Договор аренды земельного участка
Юридическое лицо ООО "Сказка" заключило договор аренды участа земли, с физическим лицом Ивановым Н. сроком на 2 года. На этом участке земли выставляется крупногабаритная рекламная информация, демонтаж или переезд которой очень сложен, и финансово дорог. Стоимость ежемесячной арендной платы 30000 руб. Договор не регистрировался в регистрационной палате г. Санкт-Петербурга. По прошествии 1 года Иванов Н. предлагает заключить новый договор, с расчетом арендной платы в Условных Еденицах (с привязкой к курсу валюты) увеличив стоимость арендной платы до 50000 руб. Представитель ООО уведомляет Иванова Н. о том что есть действующий договор и ООО намерено продолжать платить по 30000 руб. в месяц. На что Иванов Н. говорит следующее: "у нас подписан Договор на срок более 1 года, и согласно пункта 2 статьи 609 ГК РФ, такие договора аренды, заключенные на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. В силу пункта 1 статьи 164 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.
Так как фактическое пользование объектом недвижимостью происходит. Я требую заключения нового договора аренды, на новых условиях или освобождения Объекта аренды.
Собственно вопрос: Законны ли действия Иванова Н. ? Есть ли возможность у ООО отстоять своё право оплачивать ещё год арендную плату в размере 30000 руб.? Законно ли в договорах аренды привязывать стоимость арендной платы к курсу иностранных валют?
Исходя из п. 1 ст. 164 ГК РФ,
Согласно ст. 609 ГК РФ,
В соответствие со ст. 26 ЗК РФ,
Следовательно, договор аренды земельного участка на срок более года подлежит государственной регистрации.
В соответствие с п. 3 ст. 433 ГК РФ,
(Иное, а именно недействительность незарегистрированной сделки, предусмотрено для ограниченного числа других видов договоров с недвижимостью (например, ипотека).)
Незарегистрированный договор аренды земельного участка является именно незаключенным, а не недействительным (Постановление ФАС УО от 11.05.2005 N Ф09-1230/05-С6, п. 7 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59) и не влечет каких-либо правовых последствий, независимо от того подписан он или нет. Фактическое использование имущества без заключенного (зарегистрированного) договора, лишает такого пользователя защиты своего права, в том числе в случае, если бы к нему обратились с требованием покинуть земельный участок.
Поэтому требования собственника вполне законны.
Дополнительно сообщу следующее.
Учитывая, что у «арендатора» было использование земельного участка без договора, во избежание налоговых проблем во вновь заключаемом договоре аренды можно указать, что условия заключенного договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора. Такое право следует из п. 2 ст. 425 ГК РФ.
Более того, даже если лица пойдут по схеме заключения договоров на один год (и менее), чтобы избегать госрегистрации, такое распространение действия договора на прошлые отношения не противоречит действующему законодательству и не влечет необходимость регистрации. Это разъяснено в пункте 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59: