Может ли студент, обучающийся в другом городе, оформить уход за пенсионером старше 80 лет?

Может ли студент, обучающийся в другом городе, оформить уход за пенсионером старше 80 лет? При условии, что пенсионер и студент проживают в одном городе, но обучение студента происходит в другом.

, Юлия, г. Уссурийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для оформления компенсации соответствующие заявления должны написать как пенсионер, так и ухаживающий человек.

Стипендия не лишает права студента осуществлять уход. Также и физическое нахождение ухаживающего в другом конце страны не лишает права на оформление компенсации, как бы глупо это не выглядело, ведь всем понятно, что он за бабушкой не ухаживает.
У ПФ есть рычаг воздействия на этот счет, это сесть в засаду и доказать, что уход не осуществляется. Но этого никогда никто делать не будет.