Могу-ли я обязать магазин, продать мне ранее заказанный товар(без оплаты), по старой цене, когда он появится в у них продаже

Заказал в интернет-магазине холодильник на 9.12(до роста цен) за 16тыс руб, но НЕ оплачивал(оплата при получении), пришло письмо с подтверждение заказа(оно сохранено у меня). Обещали доставить через 6-7 дней.Потом поднялись цены 18го звонил менеджер, сказал доставят завтра.Завтра ничего.20го звоним и узаем, что: холодильник якобы сильно битый. Причем на момент заказа товара, ни о каких его дефектах не сообщалось.Сказали, что на складах товар отсутствует, возможно появится через 2 недели.

На сайте фирмы не указаны предельные сроки ожидания заказа и условия его аннулирования .(Фирма: Полюс компьютеры).

Товар не снят с производства, поэтому велика вероятность, что он все-таки у них появится.

Заказ пока не снят(стоит статус) - брак.

Ожидаем разговора с замом гендиректора.

Товар теперь стоит от 23-43тыс. руб., налицо мои косвенные материальные убытки, если не куплю его тут и по старой фиксированной цене.

Вопрос:

1.Могу-ли я обязать магазин, продать мне этот товар, по старой цене, когда он появится в у них продаже(мне не срочно надо).И если да, то как? Порядок моих действий?

2.Имеют-ли право магазин просто удалить мой заказ и все, без юридических последствий для себя.

Спасибо.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В  силу ч. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В силу п. 20 Постановления Правительства РФ  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар
В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
В силу п. 22. Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

Таким образом, Вы имеете право требовать от продавца исполнения догвоора купли-продажи в виде передачи Вам холодильника по ранее оговоренной цене

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответы.Но я не понял, на каком конкретно основании мой заказ, который обязался выполнить магазин, является договором купли-продажи?

Из того,что мне ответили ранее:

Я не понял суть пункта 20 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»(см.его текст выше) .

Вопрос№ 1:Так что считать заключением договора? Товарный/кассовый чек или момент получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар(в моем случае - подтверждение заказа по телефону)?

Я буду ссылаться на второе условие, а продавец ссылаться - на первое! Кто прав?

Далее,

на основании п.2 ст. 432 ГК РФ:

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Вопрос№2: Я правильно понимаю, что договор между мной и продавцом заключен посредством оферты (в виде электронных писем и смс мне от продавца и подтверждения мной заказа по телефону) или он заключен на основании п.20 из первого вопроса?

Спасибо.

Но я не понял, на каком конкретно основании мой заказ, который обязался выполнить магазин, является договором купли-продажи?

Георгий

ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы обязались оплатить цену, Вам обязались передать товар — итого Ваши отношения с интернет-магазином — купля-продажа

Так что считать заключением договора? Товарный/кассовый чек или момент получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар(в моем случае — подтверждение заказа по телефону)?

Георгий

если  кассовый чек Вам  не выдан, но Вы направили продавцу намерение купить товар, то в Вашем случае договор заключен с момента такого сообщения.

Георгий

Момент заключения договора определен  на основании п. 20 Постановления Правительства «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу-ли я обязать магазин, продать мне этот товар, по старой цене, когда он появится в у них продаже(мне не срочно надо).И если да, то как? Порядок моих действий?

Георгий

можете, подайте письменную претензию с требованием исполнить обязательство по договору. Если добровольно не доставят, можно взыскать через суд.

Имеют-ли право магазин просто удалить мой заказ и все, без юридических последствий для себя.

Георгий

По закону не могут, у Вас есть письмо с подтверждение заказа(оно сохранено у меня).

Успехов.