Перевод доли в выделенную совтсвенную комнату

можно ли преобрести 1\2 долю в трехкомнатной квартире переоформить долю в выделеную комнату для сдачи в аренду

, салим, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

приобрести долю конечно можно. Для выдела комнаты, вы должны обратиться с исковым заявлением об определении порядка пользования жилимы помещениями, закреить за собой комноту, а потом можете сдавать

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! ДЛя сдачи в аренду потребуется согласие других собственников.

статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Для выдела комнаты, вы должны обратиться с исковым заявлением об определении порядка пользования жилимы помещениями, закреить за собой комноту, а потом можете сдавать

Кемова Диана Мухадиновна

Определение порядка пользования жилым помещением не тождественно разделу (выделу доли) общего имущества. После определения порядка пользования квартира по-прежнему останется в долевой собственности и — как совершенно верно отмечено Галаган Янной — потребуется получение согласия других участников долевой собственности на сдачу комнаты по договору найма.