Помогите мне

здравствуйте. хотелось бы узнать положено ли мне что либо. На работу я устроилась 4.02.2010 г. , в июне 2010 г. наше предприятие ушло в отпуск (мы все уходим в отпуск - т.к. работа на швейном предприятии). В 07.09.2010 г. я ушла в декрет. В 17.10.2013 г. я опять не выходя из первого декрета ушла во 2-й. В данный момент назхожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет за 2-м ребенком. 23.12.2014 г. поеду писать заявление об увольнении (деньги во время не платят), и хочу встать в комитет соц.обеспечения, и там получать оставшиеся деньги. Скажите, должны ли мне выплатить деньги за отпуска в которые я не ходила, т.к. организация в 2011,2012,2013,2014 годах ходили по месяцу в отпуск. Если да то какой расчет, и как мне их потребовать. А то, у нас никому ничего не хотят платить

, Ольга Никулина, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск входит:

1) время фактической работы;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы при последующем восстановлении не прежней работе.

В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не включаются:

1)  время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ;

2)  время отпуска по уходу за ребенком до трех лет;

3) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

За Ваш первый рабочий год Вы отпуск уже использовали в 2010г. Далее Вы находились в отпуск по уходу за детьми. Компенсация при увольнении за неиспользованные отпуска Вам не положена.

Ольга Никулина
Клиент, г. Курск

вы знаете никаких инспекций они не боятся. у нас сроки как он и говорят с 15-20, но каждый раз задержки. когда я звоню они говорят все не получали зарплату, а я тут-то причем, я же правда из соцстраха получаю. вообще положено ли за задержку, неустойку нам?А хочу я уволится, т.к. у организации проблемы не выплачено в налоговую 9 млн. поэтому и денег нет, боюсь что вообще не получу

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью согласна с мнением коллеги — по поводу компенсации отпусков — она Вам не положена. Другое дело не вижу смысла Вам увольняться. Если выплаты задерживают — работодателю грозит административная и уголовная ответственность, просто пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру. А так Вы сейчас трудовой стаж потеряете.

Лучше сходите к адвокату и составьте жалобу, чтобы «простимулировать » работодателя  выплачивать Вам пособие вовремя.  Тем более, что то что он Вам выплачивает, ему возмещается в полном объеме — получается сейчас они проводят, что Вам выплатили и потом после возврата денег из соцстраха Вашими деньгами еще и пользуются.

Удачи Вам!

Ольга Никулина
Клиент, г. Курск

вы знаете никаких инспекций они не боятся. у нас сроки как он и говорят с 15-20, но каждый раз задержки. когда я звоню они говорят все не получали зарплату, а я тут-то причем, я же правда из соцстраха получаю. вообще положено ли за задержку, неустойку нам?А хочу я уволится, т.к. у организации проблемы не выплачено в налоговую 9 млн. поэтому и денег нет, боюсь что вообще не получу