Банк подает в суд

Здравствуйте!!! Брала кредит, финансы были в порядке,брала на 1 год, пол года платила без просрочек потом не было возможности платить т.к. муж потерял работу а я в декрете, банку объясняла что это временно и я не отказываюсь платить но пока не как. А сегодня пришла бумага что в случае если я не оплачу всю задолженность в течении 3-х дней подадут в суд. Что делать подскажите.

, Елена Александровна, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Александровна!

Если нет возможности погасить задолженность, пусть подают в суд, в суде Вам нужно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению долга вам никто не простит, единственное в суде можно будет снизить размер пени и просить суд о отсрочки или рассрочки в выплате долга.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена Александровна, здравствуйте,

Спокойно ждать судебного заседания.  В судебном заседании просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Затем, на стадии исполнительного производства просить об отсрочке или рассрочке  исполнения судебного решения

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.