Аренда коммерческой н

как обезопасить себя от падения рубля при долгосрочном договоре аренды коммерческой недвижимости .Как сформулировать?

, ольга, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 614 ГК РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В силу ч. 3 ст. 614 ГК РФ 3. если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Таким образом, Вы имеете право прописать в договоре аренды Ваше право на повышение арендной платы в одностороннем порядке

ольга
Клиент, г. Самара

я же попросила формулировку от падения рубля,а если до окончания года еще далеко ,а рубль уже падает ,как быть?

я же попросила формулировку от падения рубля, а если до окончания года еще далеко, а рубль уже падает, как быть?

ольга

Если Вы сдаете имущество юрлицам и ИП, то привяжите арендную плату к доллару. В силу ч. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме,  эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте

Пропишите, что арендная плата составляет сумму в рублях, эквивалентную ХХХХ долларам по официальному курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Кроме того, можно прописать в договоре право повышать стоимость аренды чаще раза в год, но тут есть риск, так как некоотрые суды признают такое условие незаконным