8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить долю в ООО. Какие можно предпринять меры по обеспечению иска?

Добрый день. Мой муж имеет долю 50% в капитале ООО (стал учредителем в браке). Директор-соучредитель-любовница,гражданская жена моего мужа. И мама любовницы, главбух в этой фирме, имеет свое ООО, понятно что уходят от налогов.Сейчас разводимся, делим имущество.

1.Вопрос-можно ли поделить долю в ООО.

2. Какие меры возможно предпринять для обеспечения иска?

3. Как оценить долю? relf j, сколько может стоить оценка

, Олина Марина, г. Пермь
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Раздел доли в ООО при разделе общего имущества супругов это очень дискуссионный вопрос, поскольку на саму процедуру у разных юристов существуют различные мнения. Я объясню Вам, в первую очередь про тот порядок, который я считаю правильным, при этом затронув немного иные мнения, с которыми Вам возможно придется столкнуться.

1. Раздел доли возможен, так как согласно статьи 34 Семейного кодекса — доли в капитале, внесенные в коммерческие организации, которые нажиты в период брака (если на их счет отсутствуют положения брачного договора) относятся к общему имуществу супругов.

Она подлежит разделу, по общему правилу наполовину между супругами. То есть при разделе Вам должно перейти 25 процентов доли. При этом, всегда следует помнить, что судебный порядок раздела имущества стоит применять только тогда, когда Вы с мужем не сможете добровольно заключить соглашение о разделе имущества, которое по желанию может быть нотариально удостоверено. При этом, есть случаи, когда муж может передать жене более 50 процентов добровольно. Я не знаю всех деталей Вашей ситуации, поэтому написал. Если согласия с мужем по разделу имущества нет — тогда судебный порядок. Но, и при нём в соответствии с частью 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как делиться доля в ООО? Это самый дискуссионный вопрос после её оценки. На мой взгляд, разделу подлежит доля в ООО. И при разделе в Вашем случае, каждый из супругов станет иметь долю в ООО — 25 процентов. При этом, согласно пункту 2 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

Пунктом 2 статьи 23 вышеуказанного Закона установлено, что в случае, если уставом общества уступка доли участника третьим лицам запрещена, а другие участники отказываются от ее приобретения, а также в случае отказа в согласии на уступку доли участнику общества или третьему лицу, если необходимость такого согласия предусмотрена уставом, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю. При этом общество обязано выплатить своему участнику действительную стоимость этой доли. В данном случае, это рыночная стоимость. То есть не формальная доля в уставном капитале, а доля в общем имуществе общества — активы + дебиторская задолженность — кредиторская задолженность. При этом, Вам целесообразнее было бы стоить свою позицию на том, что разделу подлежат активы + дебиторская задолженность. Эта позиция выгоднее для Вас, хотя я склоняюсь, что кредиторская задолженность тоже должна учитываться. Возможно, что Вам самой не захочется быть учредителем данного ООО. Тогда Вам также целесообразно требовать выдела доли в натуре. Кратко об отличиях в  других взглядах — 1. доля разделу не подлежит, подлежит разделу подлежат только доходы от доли в ООО. 2. При выделе дои в натуре учитывается номинальная стоимость доли по уставу.

В целом, данные вопросы достаточно сложные, затрагивают несколько областей права. Крайне желательно участие грамотного юриста на Вашей стороне.

2. На мой взгляд, целесообразно просить суд о запрете отчуждения доли в ООО и запрете на отчуждение 50 процентов имущества ООО. То, что касается имущества — зависит от того, какое конкретно имущество числится на балансе данного ООО. Также, считаю, что стоит попробовать попросить суд об обеспечении иска в виде запрета на отчуждение всего имущества ООО до его оценки. При этом, стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

3. Есть разные взгляды, как я писал Выше. Я считаю, что самая правильная формула: активы + дебиторская задолженность — кредиторская задолженность. Но, наиболее выгодная Вам формула — активы + дебиторская задолженность. При этом у Вас, у Вашего юриста всегда есть возможность оспорить оценку, либо по мотивам неправильного отражения фактических обстоятельств, либо по мотивам неправильного применения формулы для расчета. О стоимости оценки нужно узнавать у конкретных оценщиков — при этом, стоимость услуг у разных оценщиков может существенно отличаться, порой в несколько раз. Лучше уточните в организациях оценщиков в Вашем городе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 20.12.2014