Нужна помощь

Здравствуйте.

Суть проблемы такова, что мы заключили предварительный договор на покупку частного дома. Владельцев два у одного 3/4 части и у одного 1/4. Продавец с 1/4 отказываеться заключать основной договор мотивируя резким обвалом рубля. В предварительном договоре сумму указана конкретная и в рублях. Привязки к доллару нету. Первый вопрос можем ли мы купить 3/4 отдельно от 1/4 части? Второй вопрос насколько реально обязать продавца 1/4 заключить договор через суд? Третий вопрос какую лазейку может найти продавец 1/4 что бы укланиться от заключения основного договора?

  • IMAG0031
    .jpg
  • IMAG0033
    .jpg
, Вячеслав, г. Новосибирск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можем ли мы купить 3/4 отдельно от 1/4 части?

Вячеслав

Можете, законодательно не запрещено.

насколько реально обязать продавца 1/4 заключить договор через суд?

Вячеслав

Зависит от предварительного договора, в принципе возможно.

какую лазейку может найти продавец 1/4 что бы укланиться от заключения основного договора?

Вячеслав

Зависит от предварительного договора, в принципе возможно.

Успехов.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Вот фото договора

Вячеслав

Обязать возможно, подайте продавцу письменное предложение о заключении договора и ждите до 29.05.2015г. После этого можете обратиться в суд с просьбой о понуждении к заключению договора. Если в заключении договора откажут раньше (заявят о желании никогда не заключать данный договор), то можно обратиться в суд раньше. Также можете получить неустойку 100 000 р. по договору.

Лазейки у продавца нет, может отказаться от договора и уплатить неустойку, если суд принудит к заключению договора, то обязан будет заключить.

Успехов.