Развод беженцев из Украины на территории РФ

Здрвствуйте,я беженка,имею свидетельство о временном убежище в РФ.Нахожусь на Камчатке.Как мне развестись,не выезжая в Украину?Муж не знаю,где находится.Свидетельство о браке на руках.Есть ребенок 11 лет.

, Алёна, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане… имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:... по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
В силу ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
В силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту Вашего жительства.Вот здесь http://36.kmch.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=12 список всех судебных участков, просматриваете их и находите тот, у кого во вкладке «территориальная подсудность» указана Ваша улица.

В мисковом в качестве ответчика указываете Вашего мужа, в качестве адреса указываете его последнее известное место жительства.

Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 400 рублей, к исковому прикладывается

1.копия свидетельства о рождении ребенка,

2. копия свидетельства о заключении брака

3. нотариально заверенный перевод этих документов

4. Копия документов, подтверждающих Ваше место жительства

5. копия искового заявления с копиями документов, указанных в п.п. 1-4

6. Квитанция об оплате госпошлины

7. Документы, доказывающие, что Вы владеете русским языком (т.к. иначе судье,  придется вызывать переводчика, т.к. формально Вы гражданка другого государства, значит, можете не владеть русским и давать пояснения на своем родном языке)  или ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на украинском языке с нотариально заверенным переводом