Здравствуйте! Моя супруга зарег. В этом году как ИП и её обязывают платить в ПФ около 30 000р. В год. Имеет ли право ИП отказаться от взносов в ПФ?

Здравствуйте! Моя супруга зарег. в этом году как ИП и её обязывают платить в ПФ около 30 000р. в год. Имеет ли право ИП отказаться от взносов в ПФ?

, Александр, г. Новосибирск
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Федеральный закон № 212-ФЗ не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.