Как расторгнуть договор найма жилого помещения

как расторгнуть договор найма жилого помещения в одностороннем порядке, если я являюсь нанимателем?хозяин жилого помещения принуждает нас оплатить коммунальные платежи, хотя в договоре это не прописано и не было договоренности на словах, просто по истечении 2 месяцев арендодатель посчитал что ему накладно оплачивать коммунальные услуги, стал принуждать их оплачивать!как можно расторгнуть договор со стороны нанимателя?

, Надежда Иванина,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Вы вправе расторгнуть договор найма помещения без объяснения причин, предупредив наймодателя об этом в соответствии со ст.687 Гражданского кодекса РФ за три месяца, если иной срок не определен договором.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Что касается оплаты коммунальных услуг, если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ч. 3 ст. 678 ГК РФ). Для исключения спорных ситуаций в дальнейшем, рекомендую Вам максимально подробно отражать в договоре все важные моменты (на кого возлагаются обязанности по оплате междугородних разговоров, коммунальных услуг, Интернета, кто осуществляет ремонт сантехники и т.п.). Не лишним будет уделить особое внимание составлению передаточного акта с подробным описанием помещения и передаваемого имущества.

Возникнут вопросы или потребуется помощь в составлении документов в дальнейшем, обращайтесь, постараюсь помочь.