Как мне быть моё ип обонкротилась и немуго оплатить кредит два месяца выплачивала вовремя сейчас осталась не счем чтоб оплатить я мать одиночка

Здравствуйте ! Я Являюсь индивидуальным предпринемателем но я бонкрот и немогу платить кредит только первый месяц так получилась что и как мне быть какие последствия будут ? И как по закону мне объявить себя банкротам ? К тому же являюсь матерью одиночкой

, Фати, г. Самара
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер, Фати. В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вы сами вправе подать заявление о своем банкротстве в арбитражный суд. Ваше заявление  должно быть обоснованным и подкрепленным надлежащими доказательствами. Если Вы не платите кредит только первый месяц, а в целом финансовое положение не совсем плачевное, то может быть имеет смысл обратиться в банк за реструктуризацией кредита. Следует отметить, что процедура банкротства достаточно длительная и затратная. Чтобы получить полную консультацию — обратитесь в юридическую фирму, специализирующуюся на данных вопросах.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Процедура банкротства тоже платная. Если даже  4 месяца наблюдение 6 месяцев конкурсное — то примерно 350-500 т.р..

Вознаграждение арбитражному управляющему 30 т.р. в месяц, плюс расходы.

Суд может ввести процедуру по Вашему заявлению, но Вы должны будете суду доказать, что  у Вас есть средства или имущество за счет которого можно оплатить расходы в т.ч. вознаграждение управляющему. Или суд предложит Вам положить на депозит суда денежные средства.

Даже если введут процедуру то управляющий обязан будет ее прекратить как только установит, что средств для ведения процедуры   недостаточно.

Если случится так, что процедура будет прекращена или окончена, а  расходы по процедуре в т.ч. вознаграждение управляющего не погашено за счет должника — то указанные расходы опять возложат на Вас как на физическое лицо.

Таким образом если у Вас долги не миллионные то стоит хорошо подумать насчет банкротства.

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Хочу добавить, что даже после завершения конкурсного производства в отношении ИП, кредиторы могут предъявлять к нему требования, которые неразрывно связаны с его личностью. Т.е. если кредиты потребительские, не на ИП взяты, то банкротство не поможет. По крайней мере до тех пор, пока закон о банкротстве физлиц не действует.