Определение право пользования жилым помещением

хотим определить право пользование жилым помещением.являюсь собственником 1/2.квартира двухкомнатнная.обе комнаты заняты другим собственником.допуска в помещения у меня нет.проживать там мне не дают.какие нужны доказательства и свидетели для суда?у нас их просто нет.и неужели без этого суд поможет?

, Маргарита, г. Мурманск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов
Для начала поясните, что означает фраза " нет допуска"?
Для сбора доказательств можно:
1. Сходить в квартиру пару раз с участковым, чтобы войти и попытаться заселиться, потребовать ключи. позже попросить суд запросить рапорт участкового об этом.
2. Пойти без участкового, но с диктофоном, и попытаться заселиться, записав скандалы.
3. Попросить своих близких сходить с Вами и попытаться войти в квартиру, они тоже могут быть свидетелями.
Как правило, суды изучают ВСЕ доказательства и оценивают их по своему убеждению. Так что подойдут любые доказательства.
После сбора доказательств идите в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.
Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Добрый день, Маргарита! Мы находимся в Мурманске, подходите на бесплатную консультацию. Разъясним Вам порядок обращения в суд и о том, какие документы для этого нужны.