Наследственное право

Здравствуйте.помогите разобраться в ситуации.после смерти бабушки на наследство в виде частного дома претендовали два ее сына.один вступил в права наследования,но в собственность дом не оформил.второй вступил в права собственности на половину дома.первый сын умер.после него, как я понимаю,на наследство претендует его жена.прошло уже не мало лет,но она так и не вступила в права наследования и,судя по всему не собирается.может ли второй сын претендовать на вторую половину дома?или я,как племянница?какие наши действия? Спасибо.

, Светлана, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник  вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Таким образом, если первый сын фактически проживал в доме, значит, он принял его, к ак наследство.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, супруга умершего имеет право претендовать на половину дома в порядке наследства. При этом, если она приняла часть  наследства умершего (например, проживает в этом доме, оформила на себя автомобиль или перевезла к себе его собаку и т.д.), значит она приняла все наследство, в том числе и долю дома (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, Вы не можете претендовать на 1/2 доли умершего

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Ни первый сын,ни его супруга в этом доме не проживали.проживал и был прописан только второй.супруга первого хочет отказаться от наследства,мотивируя это определенными расходами и ненадобностью. В этом доме живу сейчас я и мои двое несовершеннолетних детей уже более 18 лет.

Ни первый сын, ни его супруга в этом доме не проживали.проживал и был прописан только второй.супруга первого хочет отказаться от наследства,

Светлана

Тогда ей нужно оформить отказ от наследства у нотариуса, потом наследником умершего будет считаться Второй сын, как наследник второй очереди.

После этого, нужно будет оформить право собственности на оставшуюся 1/2 дома в порядке наследования в суде