Приватизировать или нет

Добрый вечер!

Нас три брата, есть трёхкомнатная квартира, один брат разделил лицевые счета (на два) и как очередник получил квартиру, сейчас его комнату предлагают присоединить мне, как очереднику. Старший брат купил квартиру и уже не очередник. На данный момент в этой квартире прописаны старший брат с женой и двумя несовершенолетними детьми и я. Старший брат предлагает мне присоединить комнату и приватизировать квартиру. Стоит ли мне соглашаться на присоединение комнаты и на какую часть я смогу претендовать после приватизации? Нужна ли мне вообще приватизация? Ещё весной мы сходили к нотариусу и я подписал согласие, могу ли я теперь отказаться, как это сделать?

Заранее спасибо!

, Равиль, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В случае приватизации доли будут равные у всех зарегистрированных — брат с женой и 2-мя детьми получит 4/5, Вы — 1/5.

Если Вы отказались от участия в приватизации — не получите ни чего.

Равиль
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю без моего согласия он не может приватизировать квартиру, я дал согласие весной (ходили к нотариусу), но квартира ещё не приватизирована, могу ли я отказаться от приватизации (как это сделать) и остаться очередником. В случае приватизации смогу ли я прописать свою будущую жену и детей в квартиру, будут ли они иметь долю??? Чтобы Вы сделали на моём месте, что выгоднее для меня?

Всё зависит от того — в какой стадии находится договор на приватизацию?