Добрый день! В силу ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:... разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Тким образом, в ЗАГС нужно в обязательном порядке предъявить разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, свидетельства о рождении детей для работника ЗАГСА роли не играют.
За получением разрешения Вам необходимо обратитсья в органы местного самоуправления (Управы соответствующих административных округов Администрации города Тюмени по месту жительства несовершеннолетнего).
Согласно абз. 1 п. 2.11 Регламента для получения разрешения на вступление в брак несовершеннолетним заявитель
направляет в Управу заявление о получении
разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему(ей) с письменного согласия
родителей (родителя), по
форме согласно приложению 3 к Регламенту (при подаче заявления в электронной
форме — по форме, размещенной на Портале государственных и муниципальных
услуг).
Согласно абз. 5 п. 2.11 Регламента для
предоставления муниципальной услуги установлен следующий исчерпывающий перечень
документов:
заключение органа опеки и попечительства...;
...свидетельство о рождении ребенка лиц,
желающих вступить в брак
Без этих документов в выдаче разрешения будет отказано
Таким образом, вступить в брак с 16-тилетней без привлечения органов опеки и родителей подростка — нельзя.
Однако, если родители не датут свое разрешение, то это могут сделать органы опеки
.