Отказ от земельного участка находящегося в собственности

Здравствуйте!

Я являюсь собственником земельного участка в общей долевой собственности (пайщиком), и желаю передать свою долю в муниципальную собственность. Могу ли я отказаться от права собственности на свою долю в пользу муниципалитета без предварительного на то межевания? Т.е. как мне это осуществить с минимальными затратами? Следует также учитывать, что часть пайщиков уже умерло, а часть пайщиков уехали в другие регионы России и связи с ними нет.

, Сергей Алексеев, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, проблем быть не должно, если Вы хотите передать свою долю муниципалитету безвозмездно. Обратитесь к ним и составьте соответствующий договор, чтобы Вам не начислялся земельный налог.

Есть второй вариант: оставить свою долю и не пользоваться им, сообщить об этом муниципалитету. Пусть они сами и решают, что с ним делать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в регпалату и написать заявление на отказ от пая.

Статья 12. Особенности совершения сделок с
долями в праве общей собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник
долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою
земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю,
внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной
организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой
собственности, или передать свою земельную долю в доверительное
управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой
собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный
участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой
собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению
иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной
доли.

Статья 236. Отказ от права собственности

 ГК РФ

Гражданин
или юридическое лицо может отказаться от права собственности на
принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие
действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения,
пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо
права на это имущество.

Отказ от права
собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в
отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности
на него другим лицом.

Статья
30.2. Государственная регистрация прекращения права собственности на
земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права
собственности

1. Государственная регистрация прекращения права
собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа
от соответствующего права собственности осуществляется на основании
заявления собственника земельного участка или земельной доли.

2. К указанному в пункте 1
настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на
земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий
право на земельную долю. Предоставление указанных документов не
требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок
или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в установленном
настоящим Федеральным законом порядке.

3. При государственной регистрации прекращения
права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие
отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
правила пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона не применяются.

4. При государственной регистрации прекращения
права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие
отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права
собственности субъекта Российской Федерации или муниципального
образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный
участок или такая земельная доля, без заявления о государственной
регистрации возникновения или перехода права.

Я правильно понял?

Сергей

Совершенно верно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 12 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,

Без выделения земельного участка в счет земельной доли (от себя замечу: то есть без межевания) такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Список сделок исчерпывающий и в него не входит безвозмездная передача муниципалитету.

Лучше не передавать, а сделать следующим образом.

Согласно п. 1.1 той же статьи,

Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Курган

Т.е., из вашего ответа следует: межевание не требуется, а значит ни пайщик, ни муниципалитет, в пользу которого будет переходить право собственности на земельную долю, не понесут никаких финансовых затрат в процессе перехода права собственности? Я правильно понял?

Я правильно понял?

Сергей

Да. Еще раз коротко цитаты:

Без выделения земельного участка в счет земельной доли (от себя замечу: то есть без межевания) такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе… отказаться от права собственности на земельную долю

Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления ... Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Добавить можно еще о госпошлине.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

3. Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях:

8.1) за
государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией
объекта недвижимого имущества,отказом от права собственности на объект
недвижимого имущества
, переходом права к новому правообладателю,
преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества;
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014