Должна ли жена платить долги бывшего мужа?

Здравствуйте! Я не живу с бывшим мужем с сентября 2011 года, в официальном разводе с ноября 2012 года. У нас есть общий ребёнок, но от алиментов я отказалась, чтобы не иметь с ним ничего общего. Квартира у нас не собственная, по соц.найму, поэтому выписать его не могу. Он снимает жильё, постоянно меняет место жительства. Сейчас у меня другой гражданский муж и совместный с ним ребёнок (1,3 года). Бывший муж в период с сентября 2011 по 2012 годы брал кредиты в разных банках и не выплачивал. Сейчас звонят представители этих банков и грозят забрать имущество в счёт погашения его долгов, потому что кредиты он брал в то время, когда ещё не было официального развода. В телефонных разговорах эти представители склоняют меня к тому, чтобы я продала часть имущества сама по выгодной цене и оплатила долги бывшего мужа, "пока не приехали приставы и не забрали сами это имущество, чтобы продать за бесценок". Но совместного имущества с бывшим мужем практически и не было, всё в основном, было приобретено со вторым гражданским мужем. Что я могу ответить представителям этих банков и как могу себя обезопасить? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

, Майра, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
В силу ч. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, прежде чем отправить к Вам приставов, Банк должен будет обратитсья в суд или с иском о выделе доли Вашего супруга в общем имуществе или с иском об обращении взыскания на общее имушество. Если общего имущества нет, то  долю выделить нельзя. как нельзя наложить на него взыскание.  Тем более. Банку нужно будет доказать, что Ваш супруг потратил деньги на нужды семьи, что затруднительно.

Что Вы можете ответить Банку: во-первых, напомнить, что Вы не являетсь стороной по договору, во-вторых, предложите им обратитсья в суд в отношении Вашего бывшего супруга. Как вариант перебивайте их и рассказывайте, как Вам плохо живется и какой муж подлец.
Если они начнут говорить про приставов, спросите номер исполнительного производства, кем и когда возбуждено.

Если есть возможность, записывайте телефонные переговоры. При поступлении угроз, обращайтесь в полицию

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском к бывшему мужу иском о разделе совместно нажитых долгов.

Из разъяснений, приведенных в абзаце 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», следует, что при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Согласно ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь если установлено, что он является общим долгом, то есть был использован на нужды семьи.

В Вашем случае Вы уже совместно не проживали. Это в суде и нужно доказывать.Сам факт нахождения Вас браке не свидетельствует, что долг, приобретенный мужем, автоматически Ваш общий.

Но пока Вы раздел этого долга не произвели, кредиторы от Вас не отстанут.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария! в Вашей ситуации можно взыскать долги по  кредиту, если будет доказано, что кредит Ваш бывший муж брал на нужды семьи, пока Вы были в браке. Только в этом случае, правомерно может быть обращено взыскание на общее имущество супругов (на его часть, на основании ст. 45 Семейного кодекса РФ)). Но после развода (как я поняла) вы имущество не делили. Поэтому угрозы работников банка (по другому это назвать трудно) считаю безосновательными. Должно быть судебное решение о взыскании долга, инициатором данного судебного процесса должна быть кредитная организация (банк). Сами ничего не продавайте и с банком не расплачивайтесь. Если дело дойдет до суда, постарайтесь в суде доказать, что кредиты бывший муж тратил на свои личные нужды, что Вы не имели понятия об этих средствах, что ничего не было приобретено для семьи на деньги, полученные мужем по кредиту.

С уважением, Марина.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Майра!

Если с бывшим мужем у Вас нет совместной собственности, забирать (обращать взыскание) на Ваше имущество никто не вправе. Мне нет надобности приводить Вам норму права, поскольку это сделала уже моя коллега Зырянова. Похоже, что звонят Вам коллекторы по поручению банка — кредитора. Можете не обращать внимания на эти звонки. Если сильно будут надоедать, можете обратиться с заявлением в полицию. Сами коллекторы никаких прав описать, изъять Ваше имущество (если бы даже оно было совместным с должником) не имеют.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Если вы не заявите в полицию от вас скорее всего не будут оставлять в покое-работа у них такая, да и к тому же коллекторам нужен результат, так как долг они выкупили у банка и им необходимо «отбить свои деньги». Как говорили выше, Вам нет повода для переживаний за судьбу вашего имущества. При очередном звонке коллекторов, объясните им все те знания которые получили на этом ресурсе. Если на том конце телефона человек грамотный, то сразу поймет, что дальнейшее продолжение звонков с «предупреждениями» не имеет смысла и они переключатся на бывшего мужа. Если же на том конце провода окажется не совсем грамотный человек и продолжить гнуть свою линию, обязательно обратитесь в полицию. Уголовное дело не возбудят, но общение с полицейскими я думаю принесет свои плоды