Возврат(Обмен) товара

Здравствуйте, купил планшет в подарок, но он не понравился, могу ли я вернуть его в магазин или обменять на другой если все товарные чеки сохранены и планшет в надлежащем качестве? 14 дней не прошло. Заранее спасибо.

, Николай, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет нельзя, данный вид товара не подлежит обмену, если он надлежащего качества, вернуть можно данный вид товара только с недостатком.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретали «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы  можно только, если планшет оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если планшет надлежащего качества (необходимость в нем «отпала», не «подошел" по цене по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать планшет и возвращать за него деньги продавец не обязан (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Если приобретали в интернет-магазине, то вправе вернуть в течении 7 дней.

Если приобретали не дистанционным способом, то товар надлежащего качества вернуть нельзя, т.к. он входит в перечень, не подлежащий обмену и возврату:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Если в товаре обнаружите недостаток, или до Вас своевременно не была доведена информация о товаре, которая обеспечила бы Вам возможность сделать правильный выбор, то можете обменять товар или вернуть деньги, на основании ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я вернуть его в магазин или обменять на другой если все товарные чеки сохранены и планшет в надлежащем качестве?

Николай

можете в течении 7 дней и только если покупали в интернет магазине.

Успехов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами!
Но добавлю одно!
Продавец не обязан, но он имеет право обменять вам  товар или возвратить деньги! В любом случае пообщаться можно, объясните ситуацию!