Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат ФСД в Пенсионный фонд

Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации.

Я студент-очник, получаю пенсию по петере кормильца с доплатой по ФСД. В прошлом году решил устроится на работу в Макдоналдс, незадолго до заключения договора позвонил в отделение ПФР и сказал, что устраиваюсь на работу и хотел бы узнать как это повлияет на мою пенсию. У меня спросили все данные, долго что-то смотрели и сказали что никак не повлияет.

Спустя полгода мне позвонили и сказали что я должен прийти как можно скорее в отделение ПФР и выплатить переплату ФСД, а это около 20 тысяч. Я столько за все время работы в макдоналдсе со сменным графиком не заработал (подрабатывал по выходным, как учеба позволяла).

Подскажите обязан ли я выплачивать эти деньги? В интернете некоторые ссылаются на ст.1109 ГК РФ.

15 Апреля 2013, 10:06, вопрос №66082 Дмитрий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
     Дмитрий  к  вашему случаю -можно применить  у вас отсутствует недобросовестность — вы постаивли в известность фонд о трудоустройстве можите при переговорах ссылаться на эту статю к вашему случаю это подходит.
    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
    15 Апреля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats