624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Имущественный вычет по ипотеке

Здравствуйте,вопрос такого характера,что такое налоговый имущественный вычет по ипотеке,откуда он вычитается,к примеру у меня ипотечный кредит,получилось так что работал не официально отчислений не было никуда,сейчас как год работаю официально,официальная(белая) зарплата 15000,отчисления все идут как положено и в пенсионный и в налоговую,могу ли я претендовать на этот имущественный вычет по ипотеке или как?

19 Декабря 2014, 15:16, вопрос №660775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налоговый кодекс РФ предполагает для налогоплательщика возможность получить имущественный налоговый вычет в размере расходов, фактически произведенных им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Причем, если указанные приобретения производились с привлечением заемных средств, налоговый вычет можно получить и на суммы, выплаченные в качестве процентов по кредитам.Статья 220 НК РФ устанавливает в том числе право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилья (доли в нем), приобретение земельных участков (доли в них), предоставленных для индивидуального жилищного строительства (или участков, на которых расположено уже построенное жилье).Кроме того, закреплено право налогоплательщика на получение налогового вычета по суммам, направленным на погашение процентов по кредитам, выданных банками в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов, ранее полученных на эти же цели.
Данный порядок в действующей в 2013 г. редакции установлен пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, он будет действовать и дальше (в новой редакции Налогового кодекса РФ указанную норму устанавливает пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но касаться эта норма будет лишь кредитов, полученных до даты вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, а именно 1 января 2014 г. С этой даты налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, будет предоставляться в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб.

19 Декабря 2014, 15:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут