Как заставить платить алименты?

здравствуйте.я беременна,отец ребенка не собирается записывать его на себя.я буду матерью одиночкой.скажите имею ли я право подать на алименты если ребенок не записан на отца?

, ирина Воронина, г. Орел
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ирина!

Вы вправе, если уверены, что ребенок от этого мужчины, сначала подать иск в суд о признании отцовства за этим мужчиной. Если суд удовлетворит Ваш иск, тогда Вы будете вправе подать иск о взыскании алиментов уже с отца своего ребенка.

Удачи Вам.

Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Я согласен с вышесказанным коллегой.
Дополнительно разъясню, что закон не наделяет Вас правом подавать на алименты, если не установлено отцовство конкретного лица, поэтому Вам необходимо будет обратиться в суд на основании ст. 49 СК РФ:

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Одновременно в исковом заявлении будет необходимо указать требования о взыскании алиментов с отца ребёнка, поскольку на основании ст. 53 СК РФ

«при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой».

В случае необходимости, мы готовы предоставить Вам бесплатную личную консультацию и, при необходимости, оказать свои услуги.
Удачи в разрешении Вашей проблемы.
С уважением, руководитель Центра правовых услуг «Имею Право» Тарасов П.П.
784-784; 8-909-229-11-00; имею-право.рф.