Можно ли подать на алименты,отсутствует справка с места жительства

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты,если мне не дают справку с места жительства?

, Марина, г. Копейск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Марина!

Можете подавать, исковое заявление примут в любом случае. Если не можете получить справочку самостоятельно, то вправе обратиться к суду с ходатайством об истребовании указанного документа.

С уважением, Владислав Быков

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

По вашему запросу, Вам должны выдать справку о составе семью, подтверждающую момент проживания ребенка с Вами. Просите справку для суда. К иску такую справку следует приложить. Если получить не удастся, то суд может истребовать ее по официальному запросу.

Удачи!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

На алименты нужно подавать в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если он зарегистрирован в другом городе, то можно по месту своей регистрации.
Нужны документы:
1.Св-во о браке или разводе + копия
2.Св-во о рождении ребенка + копия
3.Заявление + копия (образец на стенде в мировом суде – списать).
4.Справка из ЖЭУ о регистрации ребенка.

Справку вам дать обязаны, если не дают обжалуйте в прокуратуру, либо настаивайте на истребование ее в судебном порядке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для подачи алиментов справка с места жительства не нужна в обязательном порядке.

Вам следует предъявить в первую очередь свидетельство о рождении ребенка, если есть то свидетельство о браке или его расторжении. И копию своего паспорта по возможности но без необходимости

С уважением Александр