Заставляют работать в вечернее и ночное время

Здравствуйте! Я девушка, мне 28 лет. У меня нормированный рабочий день с 8 до 17. Начальство заставляет дежурить после работы в вечернее и ночное время для того, что если что-то случится с сигнализацией в офисе - мчаться туда и решать вопрос с вневедомственной охраной. Оплачивать отказываются. Предлагают отгулы. При этом в периоды дежурства я должна все время быть на связи с телефоном и быть в пешей доступности, то есть как я поняла я не могу куда-то уехать. По вечерам после работы я учусь. То есть если будут дежурства - я не могу учиться и нормально отдыхать. Я хочу поговорить с руководством. Скажите пожалуйста какие доводы привести что я имею полное право отказаться? Спасибо!

, Катерина, г. Мурманск
Вячеслав Каминский
Юрист

Довод одни- нарушения Трудового кодекса со стороны Вашего работодателя...

Каким образом он Вас заставляет? Наверное просто на словах? Потребуйте чтобы он выпустил приказ о дежурствах со ссылкой на законодательства… вот увидите он этого никогда не сделает....

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! Спасибо за помощь! Они говорят - не нравится - увольняйтесь. Они состряпали служебную записку, которую показали нам. С графиком дежурств. Без каких либо ссылок на приказы, законы и т.д. Я тоже подумала насчет приказа, но если будет приказ - должна быть и оплата, верно? А они отказываются оплачивать, то есть похоже и приказ не планируют делать.. кроме того, я должна расписаться, дать согласие на работу в вечернее и ночное время, верно? Что мне может грозить если я откажусь?

По закону Вам никто ничего не сделает, Вы не нарушаете трудовое законодательство и заключенный между вами трудовой договор, но самое главное со стороны работодателя возможно будет происходить давление...

Не просто Вам будет если вы одна… если только основная масса коллектива например задаст такой вопрос работодателю… то возможно это его осадит....