Просрочка подачи декларации о продаже машины

Здравствуйте.

В мае 2013 г. продал авто, находящееся у меня в пользовании менее 3 лет за 180 тысяч рублей. С 11 января по 13 июля 2014 года находился в командировке, не имея возможности подать декларацию. В Апреле - Мае супруга получила письмо из налоговой о необходимости подать декларацию. Позвонила. Ей пояснили что декларацию я могу подать по приезду. Что я и сделал. Сейчас мне предоставили акт камеральной проверки. В общем лицо принимающее решение в налоговом органе пояснило мне, что она не может полностью освободить меня от наказания, а может только понизить штраф в 2 раза, до 500 руб. Деньги не большие, но всё же... Есть ли смысл писать возражение на решение или бесполезно?

, Алексей, г. Апатиты
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Инспектор в данном случае поступает вполне правомерно. срок подачи 3-ндфл — до 30 апреля следующего года. Вы можете просить о снижении штрафа, указав в качестве смягчающего обстоятельство вашу командировку. Но не уверена, что инспектор с этим обстоятельством согласится: тот факт что вы находились не в родном городе, не говорит о том, что вы не могли сдать декларацию, например, оставив доверенность жене или отправив декларацию по почте.

Полностью снять с вас штраф инспектор не имеет права.

Алексей
Клиент, г. Апатиты

Спасибо. Если бы жене ответили, что подать декларацию необходимо незамедлительно, то так бы и сделали. Не представляю как, но что нибудь придумали бы. Там где я был, кроме телефона ничего нет. О том, что подать декларацию необходимо я узнал от жены, поэтому какая доверенность. На счёт инспектора я всё понял. У него выхода никакого нет. Но я спрашивал: имеет ли смысл с ними спорить дальше, т.е. писать претензию и дальше обращаться в суд?

при наличии смягчающих обстоятельств сумма штрафа может быть понижена как минимум в два раза. в вашем случае смягчающее обстоятельство — ваша командировка во время отчетного периода. инспектора снизил вам штраф в два раза.

налоговый кодекс предусматривает досудебный порядок рассмотрения споров. поэтому обращаться вам в суд и преждевременно и бессмысленно, учитывая сумму штрафа.

попробуйте написать возражение на решение налоговой инспекции о назначении вам штрафа. ввиду отсутствия вашей вины. в возражении нужно привести доказательства того, что находясь в командировке у вас не было возможности подать декларацию, а передоверить эту обязанность жене вы не могли, поскольку до вашего отъезда были официальные праздничные дни.

Если нет  вины, то нет состава правонарушения и соответственно штрафа.