8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по гражданскому процессу

Отдел социального обеспечения обратился в суд с иском к супругам Таракановым о лишении их родительских прав в отношении детей 5, 8 и 10 лет.

В исковом заявлении было указано, что дети ответчиков находятся без присмотра, старшие дети часто пропускают занятия в школе, имеют место случаи неправомерного обращения с детьми, пенсия, получаемая родителями по инвалидности, тратится ими на пьянство, имели место отмеченные в протоколах милиции случаи жестокого обращения родителей с детьми.

Судья после получения искового заявления назначил дело к разбирательству в судебном заседании, известив о времени и месте заседания лишь орган опеки и попечительства.

Правильно ли поступил судья, если нет, то как он должен был поступить? с ссылкой на статью ГПК.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

С исковым заявлением в суд можно обращаться в случае когда имеются следующие основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.). 

В обязательном порядке дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Что касаемо процессуальных моментов, следует отметить, что при поступлении искового заявления в суд судья для начала решает вопрос в течении пяти дней о принятии искового заявления, о принятии иска судья выносит определение (ст.133 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После принятия искового заявления судья выносит определение о подготовке к судебному разбирательству и указывает действия, которые необходимо совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле и сроки совершения таких действий (ст. 147 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В последующем, направляются извещения сторонам по делу и другим лицам, участвующим в деле о времени и месте рассмотрения дела (ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не вписывать отца в свидетельство об рождении, если я родила ребёнка во время процесса развода
Могу ли я не вписывать отца в свидетельство об рождении, если я родила ребёнка во время процесса развода
, вопрос №4071955, Кристина, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеется военный стаж: 1989-1991(служба в армии) 1991-2005(служба в МВД) 2005-по настоящее время(гражданская служба) Общий
Добрый день! Имеется военный стаж: 1989-1991(служба в армии) 1991-2005(служба в МВД) 2005-по настоящее время(гражданская служба) Общий трудовой стаж - 31,6год Имею ли я право на выход на пенсию по смешанному стажу. Из МВД уволился по собственному желанию.
, вопрос №4071748, Алексей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.
, вопрос №4070978, Татьяна, г. Владивосток
Семейное право
Надо ли посылать исправленные иски всем сторонам процесса опять?
Суд оставил иск без движения - не были указаны даты рождения и место рождения истцов и ответчиков. Иск исправила. Надо ли посылать исправленные иски всем сторонам процесса опять?
, вопрос №4070802, Людмила, г. Санкт-Петербург
Военное право
Взял отношения с другой части о переводе, мне говорят что 50 на 50 и делают так что не переводят, говорят что после задачи и так на протяжении 2 месяцев
Не отпускаю в отпуск СВО скоро будет 7 месяцев , некоторые уже год сидят в нашем батальоне.. Взял отношения с другой части о переводе , мне говорят что 50 на 50 и делают так что не переводят , говорят что после задачи и так на протяжении 2 месяцев
, вопрос №4070375, Риналь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014