Задача по гражданскому процессу

Отдел социального обеспечения обратился в суд с иском к супругам Таракановым о лишении их родительских прав в отношении детей 5, 8 и 10 лет.

В исковом заявлении было указано, что дети ответчиков находятся без присмотра, старшие дети часто пропускают занятия в школе, имеют место случаи неправомерного обращения с детьми, пенсия, получаемая родителями по инвалидности, тратится ими на пьянство, имели место отмеченные в протоколах милиции случаи жестокого обращения родителей с детьми.

Судья после получения искового заявления назначил дело к разбирательству в судебном заседании, известив о времени и месте заседания лишь орган опеки и попечительства.

Правильно ли поступил судья, если нет, то как он должен был поступить? с ссылкой на статью ГПК.

, Елена, г. Новосибирск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С исковым заявлением в суд можно обращаться в случае когда имеются следующие основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.).

В обязательном порядке дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Что касаемо процессуальных моментов, следует отметить, что при поступлении искового заявления в суд судья для начала решает вопрос в течении пяти дней о принятии искового заявления, о принятии иска судья выносит определение (ст.133 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После принятия искового заявления судья выносит определение о подготовке к судебному разбирательству и указывает действия, которые необходимо совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле и сроки совершения таких действий (ст. 147 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В последующем, направляются извещения сторонам по делу и другим лицам, участвующим в деле о времени и месте рассмотрения дела (ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ).