Как объявить себя банкротом

Здравствуйте!У меня просрочки по кредитам уже 7 месяцев,общая сумма 300000 рублей без штрафов и пени и автокредит 537000 тыс,был первоначальный взнос 165000 рублей.просрочка 2 месяца,работы нет,2 детей н/с.,есть дом,но он на дочери,которой 16 лет,никак не могу выйти из долговой ямы,я могу объявить себя банкротом и как все это можно решить,пыталась искать кредитных брокеров,чтобы перекредитоваться.ничего не выходит,посоветуйте пожалуйста.Спасибо,жду ответа

, Цыпылма, г. Улан-Удэ
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Закон о банкротстве физических лиц еще не принят. Второе чтение в Госдуме. Обещают принять, а применяться будет  с 2016года.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Цыпылма, На данный момент банкротство физ.лиц еще не утвердили.

Но в вашей ситуации я бы сделал следующее: платить банкам нет смысла, т.к только будете оплачивать штрафные санкции, неустойку и пени… а сумма все равно останется прежней.Вам будет выгодно ждать пока сами банки на вас подадут в суд, конечно начнут звонить коллекторы, угрожать… и т.д.В суде скажите что с долгом не согласны и просите по 333 ст.ГК РФ убрать все штрафы, а потом уже у приставов попросите рассрочку платежа.Можете сделать реструктуризацию долга в банках запросить.А за машину надо отдавать иначе, банк не нее подаст иск заберет.

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Поправка: 16 декабря обещали принять с лета 2015 (с 1 июля)

Равиль Муракаев
Юрист

К сожалению, в настоящий момент, законопроект о «Банкротстве физических лиц» не принят у нас в стране, его принятие ожидается в 2015 году.

Сейчас же,  лучше всего уведомить банки о вашей неплатежеспособности и просить реструктуризовать долги.

 Если банк не согласен на изменение условий по кредиту, а кредит выдавался под залог, банк может продать предмет залога и погасить долги. Чтобы реализовать такое решение, банку нужно обращаться в суд. Желательно не переставать платить по кредиту совсем, платите столько сколько можете, для вас это плюс.

Более вероятно, что банк потребует уплаты всего кредита сразу, чего конечно вы сделать не можете. Банк либо сам либо через коллекторов обратиться в суд. Независимо от того, кто инициировал обращение в суд – банк или коллекторское агентство, если будет  вынесено решение о досрочном погашении кредита, а у вас нет на это средств, то по решению суда взыскание может быть обращено на имущество должника.

 Принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких.

Так, согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Вполне возможен и такой вариант развития событий, когда по решению суда из зарплаты должника будут ежемесячно удерживать платежи по кредиту. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы (ст. 138 Трудового кодекса РФ), при этом нужно помнить, что это касается только официального дохода.

Если при получении кредита заемщик умолчал о наличии других кредитов или была предъявлена поддельная справка о размере зарплаты, эти действия могут быть квалифицированы как мошенничество (согласно ст.159 Уголовного кодекса). Последствия судебного решения могут быть достаточно серьезными, поэтому, если подан иск и сумма кредита велика, стоит нанять адвоката (конечно, при условии, что есть средства на оплату его услуг). Или хотя бы обратиться к юристу для консультации и анализа слабых сторон кредитного договора.

Удачи Вам!