8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о наличии расчетных счетов

В данный момент, мое предприятие находится в стадии банкротства (готовлю заявление должника о признании несостоятельным (банкротом). У предприятий финансовое состояние которых не позволяет своевременно исполнить обязанность по уплате государственной пошлины при подачи исковых заявлений, могут претендовать на получение отсрочки по уплате госпошлины. Для этого истец должен подать соответствующее ходатайство в суд, в которое он подает исковое заявление. К такому ходатайству, в частности, должна быть приложена справка налогового органа по месту учета этого налогоплательщика, содержащая перечень всех открытых ему счетов в банках (пп. 2 п. 5 ст. 64 НК РФ). Налоговый орган располагает сведениями о банковских счетах юридических лиц, так как обязанность сообщать об открытии и закрытии банковских счетов возложена как на самих налогоплательщиков (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ), так и на банки (п. 1 ст. 86 НК РФ).

Как быть с Арбитражным судом, ведь для получения отсрочки по уплате госпошлины, данные справки предусмотрены АПК РФ, без них не принимают иски. Налоговая справки не выдает ссылаясь на ст. 102 НК, но там же в п.1 пп.1 ст. 102 НК сказано, что выдача этой информации возможно с согласия налогоплательщика.

Арбитраж не может сделать соответствующий запрос т. к. принять иск и ходатайство об отсрочке возможно только после уплаты госпошлины. ПАРАДОКС или осознанная ДУРЬ госаппарата???

Подскажите пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Показать полностью
, Ирина,
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Ирина!

Как я понимаю Вы как работник ООО готовите в суд заявление о банкротстве ООО.

Вам надо подложить ходатайство о отсрочке в уплате госпошлины.

К этому ходатайству Вы должны подложить справку о счетах ООО. Получаете ее в налоговой ( Запрашивайте в налоговой только справку о счетах. ООО запрашивает сам свои счета, какая же это налоговая тайна ?). 

Одновременно (пока ждете справку из налоговой) и (или)  после получения перечня счетов запрашиваете в банках справку о отсутствии денег на счетах и наличии (отсутствии) картотеки.

Получив справки из банка подкладываете в ходатайство, сдаете в суд.

0
0
0
0
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обычно налоговая должна предоставить по запросу  налогоплательщика справку о его счетах. Если они ее добровольно не дают, можно написать в суд ходатайство об истребовании доказательств у налоговой (справки из налоговой о расчетных счетах) с письменными подтверждениями их отказа в предоставлении такой справки. И предоставить банковские справки об отсутствии денег на расчетных счетах. Вообще цена госпошлины в деле о банкротстве — 4 000руб. Если подаете сами на себя, то при отсутствии имущества с вас еще потребуют внести на депозит суда как минимум 180 000 рублей. Не внесете — могут отказать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014