Справка о наличии расчетных счетов

В данный момент, мое предприятие находится в стадии банкротства (готовлю заявление должника о признании несостоятельным (банкротом). У предприятий финансовое состояние которых не позволяет своевременно исполнить обязанность по уплате государственной пошлины при подачи исковых заявлений, могут претендовать на получение отсрочки по уплате госпошлины. Для этого истец должен подать соответствующее ходатайство в суд, в которое он подает исковое заявление. К такому ходатайству, в частности, должна быть приложена справка налогового органа по месту учета этого налогоплательщика, содержащая перечень всех открытых ему счетов в банках (пп. 2 п. 5 ст. 64 НК РФ). Налоговый орган располагает сведениями о банковских счетах юридических лиц, так как обязанность сообщать об открытии и закрытии банковских счетов возложена как на самих налогоплательщиков (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ), так и на банки (п. 1 ст. 86 НК РФ).

Как быть с Арбитражным судом, ведь для получения отсрочки по уплате госпошлины, данные справки предусмотрены АПК РФ, без них не принимают иски. Налоговая справки не выдает ссылаясь на ст. 102 НК, но там же в п.1 пп.1 ст. 102 НК сказано, что выдача этой информации возможно с согласия налогоплательщика.

Арбитраж не может сделать соответствующий запрос т. к. принять иск и ходатайство об отсрочке возможно только после уплаты госпошлины. ПАРАДОКС или осознанная ДУРЬ госаппарата???

Подскажите пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?????

, Ирина,
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Ирина!

Как я понимаю Вы как работник ООО готовите в суд заявление о банкротстве ООО.

Вам надо подложить ходатайство о отсрочке в уплате госпошлины.

К этому ходатайству Вы должны подложить справку о счетах ООО. Получаете ее в налоговой ( Запрашивайте в налоговой только справку о счетах. ООО запрашивает сам свои счета, какая же это налоговая тайна ?).

Одновременно (пока ждете справку из налоговой) и (или)  после получения перечня счетов запрашиваете в банках справку о отсутствии денег на счетах и наличии (отсутствии) картотеки.

Получив справки из банка подкладываете в ходатайство, сдаете в суд.

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обычно налоговая должна предоставить по запросу  налогоплательщика справку о его счетах. Если они ее добровольно не дают, можно написать в суд ходатайство об истребовании доказательств у налоговой (справки из налоговой о расчетных счетах) с письменными подтверждениями их отказа в предоставлении такой справки. И предоставить банковские справки об отсутствии денег на расчетных счетах. Вообще цена госпошлины в деле о банкротстве — 4 000руб. Если подаете сами на себя, то при отсутствии имущества с вас еще потребуют внести на депозит суда как минимум 180 000 рублей. Не внесете — могут отказать