Правомочность пристава

скажите, пожалуйста, судебный пристав имеет право блокировать мою зарплатную карту . Сентябрьскую зарплату получала в октябре, пенсию получаю каждый месяц 12 числа все деньги копила на карте зарплатной, чтобы внести кредит. Без предупреждения пристав заблокировал карту и по сегодняшний день я не имею доступ к карте, кредит выплачиваю занимая долги у коллег. В бухгалтерию, поступил документ об удержании 50% 11 ноября, ноябрьскую зарплату получила вчера, на указанный приставом счет перечислили 50 % зарплаты и я сразу отправилась к приставу в надежде ,что карту освободят я сниму деньги и верну долги коллегам. пристав говорит , что снимут все деньги с карты.

, Зоя, г. Баксан
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Зоя!

Пристав обязан снять арест со счета, для этого напишите заявление его начальнику, приложив выписку с банка о движении средств по карте.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Вам необходимо указать судебному приставу на нарушение им положений части 4  статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» :

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть судебный пристав мог погашать задолженность за счет средств, находящихся на Вашем зарплатном счете, но не за счет последнего платежа, с которого он удерживать средства не имеет права, поскольку 50 % из Вашей зарплаты уже удерживает работодатель.

В случае, если приставом в ближайшее время не будет снят арест с вашего зарплатного счета, Вы можете написать жалобу в порядке подчиненности вышестоящему приставу, поскольку такая жалоба рассматривается в кратчайшие сроки, а если и по такой жалобе не будет принято решение в Вашу пользу, то обратиться в суд с обжалованием незаконных действий судебного пристава.