Как лишить родительских прав отца

Здравствуйте, помогите законно лишить родительских прав бывшего мужа. Мы в разводе год, за это время алименты на двоих детей перевел в сумме 3000 рублей, боюсь он будет высылать так тостоянно по 500 рублей, я по достижению детей совершеннолетия будет с их требовать алименты на свое содержание. Грозит забрать сына, дети и я прописаны и проживаем с моими родителями, может ли он его забрать?

, Олеся,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Олеся.
Исключительный характер лишения родительских прав объясняет, почему осуществить
его может только суд. По той же причине устанавливается перечень оснований
лишения родительских прав. Этот перечень является исчерпывающим. Он охватывает
все возможные способы нарушения родителями прав и интересов своего ребенка.
Для удовлетворения иска достаточно убедиться в существовании одного из них.
Правда, на практике чаще всего имеет место совокупность нескольких оснований.
Но в любом случае приходится иметь дело с ситуацией, когда ребенок, его жизнь,
здоровье, воспитание в опасности. Причем это такая опасность, которая имеет
общественно значимый характер.
3. Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое,
то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы
о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой
одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения
жизненно важных потребностей ребенка). Чаще всего равнодушное отношение к
страдающим от голода, холода, болезней детям сочетается с безразличием к условиям
их воспитания или с тлетворным, разрушающим личность ребенка собственным поведением
(пьянство на глазах ребенка, превращение его в непосредственного свидетеля
своих безнравственных поступков и т.п.). В зависимости от возраста детей для
них в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные
действия (бездействие) родителя. Например, маленький ребенок погибает потому,
что его не кормят, подросток страдает от постоянного общения с опустившимися,
потерявшими человеческий образ собутыльниками своего родителя.
Статья 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских
обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно,
чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст.122 УК). Достаточно убедиться
в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки
своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не
может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ст. 69 СК РФ устанавливает конкретный перечень оснвоаний для лишения родительских прав:

    уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребление своими родительскими правами;
    жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    заболевание хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершение  умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Первый пункт применим тогда, когда лицо не уплачивает алименты и имеется большая задолженность.

Чтобы лишить лицо родительских прав необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства/регистрации ответчика (т.е. отца ребенка)