Брак с иностранным гражданином и поблажки

Добрый день. Предположим, я, гражданин рф, хочу жениться на гражданке из поьльши. Она живет по рабочей визе тут уже три года. И сейчас у нее есть следующая виза специалиста на три года. Если мы женимся, какие перспективы будут получения гражданства, возможности пребывать в России без препятствия, если, например, из за кризиса моя невеста потеряет работу и визу отменят. Возможно ли ей будет устраиваться на работу в российские компании на равных правах с гражданами рф.

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет.

Поэтому для начала вашей будущей жене нужно получить разрешение на временное проживание (РВП — если его ещё нет), прожив год по РВП можно подавать документы на вид на жительство (ВНЖ). Вообще РВП выдаётся по утверждённой Правительством квоте, но для лиц состоящих в браке с гражданином РФ, РВП даётся без учёта квоты, обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства. Иностранные граждане законно находящиеся на территории РФ имеют почти равные права в  сфере трудового права с гражданами РФ. После того, как вашему официальному браку будет не менее трёх лет ваша жена сможет оформить гражданство в упрощённом порядке.