Отказали в гарантийном ремонте пылесоса

Доброй ночи, подскажите пожалуйста. Отказали в гарантийном ремонте пылесоса. Сказали что в мотор попала грязь, что это не гарантийный случай, а наша вина. Как попала в мотор грязь я не имею понятия, всегда пылесосила с фильтрами, и что пылесос может работать без фильтра я не знала. Узнала о том, что пылесос может работать без фильтра только в сервисном центре.

, Ольга, г. Калуга
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вот если в Вашем присутствии и сВашим участием провели проверку качества товара на основании ст18п.5 Закона и обнаружили обстоятельства предусмотренные п.6 ст18 Закона тогда имеют право отказать а нет-пусть чинят

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе сделать независимую экспертизу. Помимо этого, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, просите результат экспертизы и отказ и обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.