Как оставить за собой именно ту квартиру из двух

При банкротстве конкурсный потребовал передать в счёт погашения требований кредиторов дом в котором я проживаю с семьёй. Есть ещё квартира. Но она стоит гораздо дешевле.

, Вячеслав, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут вопрос стоит именно в цене и в размере задолженности. если при конкурсном производстве конкурсным установлено что у вас в собственности две квартиры, то спрятать одну из них не получится уже.

Тут конкурсный может самостоятельно принять меры и обратиться в суд за обращением взыскания на квартиру в счет погашения задолженности.

Попробуйте с ним договориться о том чтобы отдать в счет долгов не нужную вам квартиру.

С уважением Александр

Вячеслав
Клиент, г. Астрахань

Долг перед налоговой 170 000, и столько же штрафов и пени. Всего 386 000. Но с октября 2012 зарплата конкурсного около миллиона. Это потому что я был в СИЗО под следствием. Сейчас дело идет к реабилитации. Но вообще порядка 1.5 млн.

Теперь дом оценен уже в 7 млн. Квартира, а точнее у меня лишь 1/3 не оценена, но будет где то 700 000.

Разве у меня нет права выбора?

Продал бы часть квартиры пока я сидел. И всем бы тогда хватило. А так он и сейчас не торопится. Такими темпами скоро и дома не хватит расплатиться.

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр! Наверное самый простой выход — это погасить полностью реестр кредиторов, раз он составляет 380 тысяч всего. Изыщите где-нибудь деньги(чтобы время не тянуть и не умножать вознаграждение конкурсного) погасите реестр, тогда дело о банкротстве прекратят несмотря на то, что перед конкурсным долг. А с ним договаривайтесь уже после. Подать на Вас банкротство он сам не сможет, поскольку это будут судебные расходы). С составлением нужных документов для суда могу помочь за адекватную денежку

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Согласен с Татьяной!

Погасите долг перед кредиторами — тогда согласно ст. 57 ФЗ О банкротстве процедуру прекратят. Делайте это быстрей, контролируйте каждый день т.к. каждый день это 1 т… р. с Вас в пользу управляющего.

После этого пусть тогда управляющий взыскивает с Вас свое вознаграждение в общем порядке. На  повторное банкротство ( Вас ) он не подаст, т.к. нет у него на это законных прав.