Обезательство о выделении долей в квартире детям, заверенное в нотореальной конторе
Здравствуйте! У меня такой вопрос, правомерно ли в пенсионом фонде с нас с мужем требуют нотариально заверенное обязательство о выделении долей своим трём деткам, если в договоре все участники нашей семьи (Я, муж, и трое детей) о долевом строительстве каждый имеет уже выделенную долю? Мы купили квартиру в новостройке, которая ещё не сдалась. В договоре об участии в долевом строительстве наделены долями все участники нашей семьи, прописана сумма, которую мы уплатили за наличные и остаток, сумма равная материнскому капиталу. В договоре чётко прописано, что оставшиеся деньги перечисляет пенсионный фонд. Кредит мы не брали. В нотариальной конторе нам отказывают в такой справке, в пенсионом у нас отказываются принять документы без этой справки! Получается замкнутый круг. Мы с мужем не знаем как быть. Договор переделать не вариант, т.к. сделка уже прошла регистрацию и сопровождалась органами опеки.
Здравствуйте, такая практика существует и в нотариальных конторах удостоверяют подобные обязательства. Может быть конкретно тот нотариус, что Вам отказал никогда их не делал, может быть стоит обратиться к другому с наработан рой практикой по такому действию. Необходимость такого обязательства законодательно не установлена, но видимо ПФР хочет таким образом привела публичное лицо, которое смогло бы удостоверить факт такого обязательство будучи свидетелем уполномоченным государством, чтобы в случае спора было дополнительное доказательство ( мое мнение ).
Спасибо за ваш ответ. Были у двух нотариусов, которым я доверяю, они одни из лучших в нашем городе. один из них отказал делать такое обезательство котегорически. А другой предложил нам вариант: дать обязательство на выделение долей детям исходя из 2/5 квартиры, т.е. нам с мужем на двоих принадлежит 2/5 части квартиры, мы обязуемся из этих двух частей выделить всем троим ещё по доле, нам же с мужем останется совсем ничего. Мы с мужем в шоке от происходящего и не знаем даже куда обратиться!
А чем нотариус мотивирует отказ? Я никакого препятствия не вижу в удостоверении подобного обязательства, запретов нет. Вы можете взять любое обязательство а нотариус должен при этом проверит Вашу личность, дееспособность, узнать понимаете ли Вы его значение, в остальном — это Ваше право. Тем более, что основной документ для Вас это договор, а там доли уже обозначены.