8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обезательство о выделении долей в квартире детям, заверенное в нотореальной конторе

Здравствуйте! У меня такой вопрос, правомерно ли в пенсионом фонде с нас с мужем требуют нотариально заверенное обязательство о выделении долей своим трём деткам, если в договоре все участники нашей семьи (Я, муж, и трое детей) о долевом строительстве каждый имеет уже выделенную долю? Мы купили квартиру в новостройке, которая ещё не сдалась. В договоре об участии в долевом строительстве наделены долями все участники нашей семьи, прописана сумма, которую мы уплатили за наличные и остаток, сумма равная материнскому капиталу. В договоре чётко прописано, что оставшиеся деньги перечисляет пенсионный фонд. Кредит мы не брали. В нотариальной конторе нам отказывают в такой справке, в пенсионом у нас отказываются принять документы без этой справки! Получается замкнутый круг. Мы с мужем не знаем как быть. Договор переделать не вариант, т.к. сделка уже прошла регистрацию и сопровождалась органами опеки.

Показать полностью
, Татьяна, г. Серпухов
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, такая практика существует и в нотариальных конторах удостоверяют подобные обязательства. Может быть конкретно тот нотариус, что Вам отказал никогда их не делал, может быть стоит обратиться к другому с наработан рой практикой по такому действию. Необходимость такого обязательства законодательно не установлена, но видимо ПФР хочет таким образом привела публичное лицо, которое смогло бы удостоверить факт такого обязательство будучи свидетелем уполномоченным государством, чтобы в случае спора было дополнительное доказательство ( мое мнение ).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ваш ответ. Были у двух нотариусов, которым я доверяю, они одни из лучших в нашем городе. один из них отказал делать такое обезательство котегорически. А другой предложил нам вариант: дать обязательство на выделение долей детям исходя из 2/5 квартиры, т.е. нам с мужем на двоих принадлежит 2/5 части квартиры, мы обязуемся из этих двух частей выделить всем троим ещё по доле, нам же с мужем останется совсем ничего. Мы с мужем в шоке от происходящего и не знаем даже куда обратиться!

А чем нотариус мотивирует отказ? Я никакого препятствия не вижу в удостоверении подобного обязательства, запретов нет. Вы можете взять любое обязательство а нотариус должен при этом проверит Вашу личность, дееспособность, узнать понимаете ли Вы его значение, в остальном — это Ваше право. Тем более, что основной документ для Вас это договор, а там доли уже обозначены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014