8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта в 20 лет не по месту регистрации

Здравствуйте! При замене паспорта в 20 лет не по месту постоянной регистрации обязательно ли представление документов подтверждающих регистрацию (например - домовую книгу), с уважением!

18 декабря 2014, 19:38, Вадим, г. Черкесск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

акон:
1. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»
3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
Комментарий:


Заменить паспорт в 20 лет необходимо вовремя, потому что через 30 дней после Вашего дня рождения может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 1500 до 2500 рублей). www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=126777

Замена паспорта в связи с достижением 20 лет производится в подразделении Федеральной Миграционной службы России (эту службу еще иногда называют паспортный стол или паспортно-визовая служба), обслуживающем территорию, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), временно проживаете и имеете регистрацию по месту пребывания (временную прописку) или по месту Вашего обращения (в любом подразделении ФМС России, где Вы фактически проживаете и не имеете никакой регистрации в данном населенном пункте).
Помните, что Вы имеете право на предварительную запись по телефону, при личном обращении, а также по электронной почте. В настоящее время такая возможность обращения по электронной почте существует во всех подразделениях ФМС России.
При предварительной записи Вы должны сообщить свои личные данные, вопрос, по которому Вы обращаетесь и удобное для Вас время приема сотрудниками. При этом Вам сообщат время приема документов и номер кабинета, в который Вам следует обратиться, а при личном обращении, кроме того, выдадут талон-подтверждение.
При предварительной записи на сдачу документов для замены паспорта Ваше время ожидания в очереди составит не более 5 минут.
Вышеперечисленные Ваши права закреплены Регламентом, и, в случае их нарушения Вы имеете полное право настаивать на их соблюдении.
По вопросу замены паспорта гражданина РФ Вы можете также обращаться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (Для жителей г.Краснодара: контактные телефоны, адреса отделов и график работы — см.ссылку ниже на сайт МФЦ г.Краснодар).

www.mfc.krd.ru/SitePages/MFC.aspx

Кроме того, в настоящее время у Вас имеется возможность подать заявление через сайт в сети интернет – «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Для того, чтобы заменить паспорт по достижению 20 лет Вы должны предоставить следующие документы:
— паспорт, подлежащий замене;
— заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом. Если по какой-либо причине Вы не имеете возможности самостоятельно заполнить данное заявление, его обязаны заполнить за Вас бесплатно должностные лица;
— две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям (35х45 мм);
— квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200 руб.
Кроме этого, рекомендуем Вам иметь при себе также:
— военный билет ( для военнообязанных);
— свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ, в выдаваемый Вам паспорт);
— документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу);
— свидетельство о регистрации брака (при наличии);
— свидетельство о расторжении брака (при наличии).

19 декабря 2014, 05:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте.кто ставит штамп о прописке в паспорте при его замене в 45 лет не по месту регистрации а по месту пребывания?
Здравствуйте.кто ставит штамп о прописке в паспорте при его замене в 45 лет не по месту регистрации а по месту пребывания?
23 ноября 2020, 08:55, вопрос №2917951, Эдгар, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
Почему отказали в приеме документов на замену паспорта?
Сегодня пошел подавать документы на замену паспорта 20 лет. Не приняли документы примерно вот так было: -Мне паспорт заменить 20 лет и т.д - Вот вам квитанция, идите оплачивайте, а потом снова придете со всеми документами и квитанцией о том , что оплатили, а пока держите паспорт ваш и фотографии. Отдала все и я ушел. квитанцию об оплате же вроде только в отделе мвд надо приполучении паспорта предъявлять?
12 марта 2019, 07:51, вопрос №2287772, Мило, г. Заинск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить паспорт после замены в 20 лет по месту регистрации, если сдал в другом городе?
Здравствуйте, возник такой вопрос, не знаю, у кого поинтересоваться. Прописана в Братске, сейчас живу в Иркутске с временной регистрацией. Мне исполнилось 20 лет. Подала заявление и документы на замену паспорта в Иркутске. Так как меняю паспорт не по месту жительства, делается он 30 дней. Так вот, сам вопрос - мне нужно уехать в Братск, а паспорт не будет готов ещё 2 недели. Не могут ли мне, по готовности паспорта, прислать его в паспортный стол Братска? Или я обязана получить его там, где подавала документы, а именно в Иркутске? Заранее спасибо.
23 июня 2018, 17:35, вопрос №2033922, Вероника, г. Иркутск
1 ответ
Конституционное право
Правомерен ли отказ в замене паспорта в 20 лет, не по месту прописки?
Гражданка Афанасьева, временно проживающая со своим больным ребенком у родственников в Москве, имеющая постоянную регистрацию по месту жительства в г. Оха Сахалинской области, достигла возраста 20 лет (обязательная замена паспорта). Она обратилась в подразделение паспортно-визовой службы в г. Москва с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с достижением 20-ти летнего возраста, но ей было отказано, так как замена паспорта должна осуществляться по месту постоянной регистрации. Денег выехать на постоянное место жительства у гражданки нет и авиаперелет без паспорта невозможен. Какой состав правонарушения. Укажите нормы права, которые, по Вашему мнению, нарушены. Дайте аргументированное разъяснение по данной ситуации.
03 ноября 2016, 01:21, вопрос №1429264, игорь, Сайхин
2 ответа
Все
Замена паспорта 20 лет
Добрый день. Мне исполнилось 20 лет, сам я из Карелии но проживаю в подмосковье. Я просрочил паспорт, и не могу его обновить в паспортном столе, так как от меня требуют приписное, которое я не могу получить не имея временной регистрации ( обязательной сроком на 6 месяцев.) по месту временного проживания, и получается, что я не могу получить временную регистрацию, так как у меня просрочен паспорт. Как мне быть? мне обязательно ехать в Карелию?
05 мая 2015, 20:43, вопрос №828071, Армас, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2014