Какой вид ответственности применяется?

Согласно статье 7.27 КоАП, хищение до 1000 рублей без квалифицирующих признаков признается административным правонарушением.

Какой вид ответственности будет применен, если злоумышленник обманул 2 и более людей, каждого из которых на сумму, не превышающую 1000 рублей? (без признаков)

Каким образом будет считаться общий ущерб, влияющий на квалификацию по статье 159 УК РФ при нескольких потерпевших? Допустим есть 3 пострадавших от мошенника на общую сумму 3 миллиона (по 1 млн каждый). Какая статья будет применена - 159.4 или совокупность трёх по 159.3 ?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Согласно статье 7.27 КоАП, хищение до 1000 рублей без квалифицирующих признаков признается административным правонарушением. Какой вид ответственности будет применен, если злоумышленник обманул 2 и более людей, каждого из которых на сумму, не превышающую 1000 рублей?

Иван

уголовная ответственность по ст.159

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Каким образом будет считаться общий ущерб, влияющий на квалификацию по статье 159 УК РФ при нескольких потерпевших? Допустим есть 3 пострадавших от мошенника на общую сумму 3 миллиона (по 1 млн каждый). Какая статья будет применена — 159.4 или совокупность трёх по 159.3

Иван

путём суммирования суммы причинённого ущерба.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
так что ч.4 ст.159.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Согласно статье 7.27 КоАП, хищение до 1000 рублей без квалифицирующих признаков признается административным правонарушением.

Какой вид ответственности будет применен, если злоумышленник обманул 2 и более людей, каждого из которых на сумму, не превышающую 1000 рублей? (без признаков)

Неоднократность преступлений — это форма множественности преступлений, предполагающая совершение лицом двух и более однородных (например, различные виды хищений: кража, грабёж, разбой) или тождественных деяний, ни за одно из которых оно не понесло ответственности.

Неоднократность в уголовном законодательстве Российской Федерации до 2003 года выступала в роли квалифицирующего признака отдельных составов преступлений. Однако Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ признак неоднократности был исключён из большинства составов преступлений.

Таким образом 7.27 КоАП РФ

Что касается вопроса о мошенничестве, то три по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Но может быть вариант, что преступление может быть длящимся. Длящееся преступление — это деяние, связанное с получением преступного результата за счет одного и того же предмета длительное время — например, пользование одним и тем же поддельным документом, постепенное присвоение вверенных денежных средств и т. п.

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, так как для квалификации таких исходных данных недостаточно.