На счет прав

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, если 24 апреля заканчивается срок лишения прав, то когда я их получаю? В течении скольких то дней? Или именно этого числа? И в каких случаях права можно получить раньше? С уважением Анастасия

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если 24 апреля заканчивается срок лишения прав, то когда я их получаю?

Анастасия

с 25 апреля можно получать.

В течении скольких то дней? Или именно этого числа?

Анастасия

И этого числа и в любое время в течении 3 лет, потом ВУ уничтожат.

И в каких случаях права можно получить раньше?

Анастасия

ни в каких, раньше можно сдать экзамены, а получить можно только по истечении срока лишения права.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Срок лишения начинает течь через 10 дней после вступления в силу решения суда. Эти дни отводятся на обжалование решение. Т.е. если Вы были лишены на 1 год, то возврат прав возможен на следующий день по истечению 1 года и 10 дней.

Согласно статьи 32.6 КоАП РФ:

4.1.По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Начиная с 1.09.2013 года всем лишенным водительских прав, необходимо сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь еще.