8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приватизировать земельный участок умершего отца. Есть членская книжка и платежки.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Юлия!!! Здесь больше подходит термин вступление в наследство. Ваш отец состоял в садоводческом некоммерческом товариществе (насколько я понял). Найдите председателя и попросите справку о полной выплате пая Вашим отцом, в дальнейшем вступаете в наследство на земельный участок: 

либо через нотариуса, либо в судебном порядке (зависит от того обращались ли вы в течении 6 месячного срока к нотариусу с заявлением о принятии наследства).

Да, и еще, спросите у других членов товарищества  (пользователей участками), либо у самого председателя, каким образом они оформили в собственность земельные участки (возможно, когда то им выдавались свидетельства на право собственности на землю, скажем  лет так 25 назад), это Вам пригодится, возможно придется обращаться в архив за выдачей дубликата свидетельства на землю на имя Вашего Отца.

После получения соответствующих документов: дубликата свидетельства  о праве собственности на землю (данные свидетельства выдавались, как я указал очень давно) либо справки о полной выплате пая, вступаете в наследство.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нотариуса по поводу наследства были( со смерти отца прошло 2 месяца почти). Нотариус сказала, что членская книжка и платежки документами не являются, и по этому земельный участок по наследству не передается.

В таком случае Ольга, Вам необходимы, как раз те документы о которых я говорил (либо справка о полной выплате пая, либо старенькое свидетельство на землю — поищите, в друг оно есть — либо запросите дубликат) 

После предоставления одного из таких документов, нотариус не сможет уже Вам отказать, главное, чтобы Вы уже в ближайшее время написали заявление у нотариуса (возможно Вы его уже написали) на принятие наследства, тогда нотариус заведет наследственное дело — в дальнейшем, в случае если с получением документов возникнут какие либо трудности, Вы уже не будете беспокоится о пропуске 6 месячного срока на принятие наследства, и не придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.12.2014