Приватизация земельного участка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приватизировать земельный участок умершего отца. Есть членская книжка и платежки.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Юлия!!! Здесь больше подходит термин вступление в наследство. Ваш отец состоял в садоводческом некоммерческом товариществе (насколько я понял). Найдите председателя и попросите справку о полной выплате пая Вашим отцом, в дальнейшем вступаете в наследство на земельный участок:

либо через нотариуса, либо в судебном порядке (зависит от того обращались ли вы в течении 6 месячного срока к нотариусу с заявлением о принятии наследства).

Да, и еще, спросите у других членов товарищества  (пользователей участками), либо у самого председателя, каким образом они оформили в собственность земельные участки (возможно, когда то им выдавались свидетельства на право собственности на землю, скажем  лет так 25 назад), это Вам пригодится, возможно придется обращаться в архив за выдачей дубликата свидетельства на землю на имя Вашего Отца.

После получения соответствующих документов: дубликата свидетельства  о праве собственности на землю (данные свидетельства выдавались, как я указал очень давно) либо справки о полной выплате пая, вступаете в наследство.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нотариуса по поводу наследства были( со смерти отца прошло 2 месяца почти). Нотариус сказала, что членская книжка и платежки документами не являются, и по этому земельный участок по наследству не передается.

В таком случае Ольга, Вам необходимы, как раз те документы о которых я говорил (либо справка о полной выплате пая, либо старенькое свидетельство на землю — поищите, в друг оно есть — либо запросите дубликат)

После предоставления одного из таких документов, нотариус не сможет уже Вам отказать, главное, чтобы Вы уже в ближайшее время написали заявление у нотариуса (возможно Вы его уже написали) на принятие наследства, тогда нотариус заведет наследственное дело — в дальнейшем, в случае если с получением документов возникнут какие либо трудности, Вы уже не будете беспокоится о пропуске 6 месячного срока на принятие наследства, и не придется обращаться в суд.