Единовременная выплата за инвалидность ребенка

Интересует вопрос о том, какие выплаты положены ребенку инвалиду? При взятии ребенка-инвалида под опеку положена ли единовременная выплата (помимо всех остальных выплат) именно за инвалидность ребенка? Липецкая область. Ольга

, Ольга, г. Липецк
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 12.2. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

«В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка».

Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и с 01.01.2015 будет составлять 110775 рублей.

Порядок назначения выплаты установлен Регламентом по Липецкой области, см. ссылку www.deptno.lipetsk.ru/olimpic/prikaz_uoin_1178_2013.doc

Ольга
Клиент, г. Липецк

Вы пишите про усыновление. у меня вопрос про форму ОПЕКА! Это разные формы "взятия" ребенка, в данном случае, при опеке, есть ли данная единовременная выплата?

Прошу прощения Ольга!

В соответствии со ст.ст. 12.1, 12.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (при установлении попечительства) имеет попечитель, размер данного пособия составляет 8000 руб.

Согласно ст. 4.2 указанного Закона размер пособия индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции. Размер пособия в 2014 г. составляет 13 741 руб. 99 коп. с учетом индексации (ст. 4.2, ч. 1 ст. 12.2 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ).

Дополнительных пособий в региональном законодательстве Липецкой области мне обнаружить не удалось.

С Уважением, В.З. Арабидзе