Приставы и выплата иска. Можно ли вернуть или пойдут в бюджет?

моему мужу вынесли приговор 7 лет лишения свободы и присудили выплатить иск в размере 22000 рублей, он вышел условно-досрочно не отбыв 1 год и три месяца. Найти истцов приставы не могут, сколько времени они должны их искать и можно ли вернуть деньги назад если истцов не найдут? Или они отправляются в бюджет?

, марина паратуй, г. Владивосток
Ольга Степанова
Юрист

Марина, что значит приставы не могут найти истцов? может плохо ищут? Был вынесен приговор, в приговоре указаны потерпевший (потерпевшие), не найти трудно, а заплатить надо, в любом случае.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Истцом могут искать три года, но деньги потом не вернут а обратят в доход государства.

Анна Зобнина
Юрист

Деньги назад не вернут. Нет сведений о взыскателе или не представлены документы о правопреемстве — 3 года деньги лежат на депозите и затем в доход бюджета.

Это на основании ПРИКАЗА Минюста РФ N 164, Минфина РФ N 74н от 06.08.2008 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 ЯНВАРЯ 2008 Г. N 11/15Н „ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ“.

»Не востребованные взыскателем денежные средства по истечении трех лет на основании распоряжения старшего судебного 322 1 17 05010 01 0000 180 «Прочие неналоговые доходы федерального бюджета»;