Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника?

Ранее я уже задавала вопрос по данной квартире.Но тогда я думала,что есть какой-то договор (дарения или купли-продажи). Поясняю:была бабушка у нее была квартира.Она являлась единственным собственником этой квартиры,прописана одна.В составе семьи никого.Незадолго до смерти она прописывает в квартиру своего внука.У бабушки трое детей,один из которых умер.Т.е. осталось 2 наследника.Бабушка умерла.Наследства нет.Но прописанный внук говорит,что является владельцем этой квартиры,т.к.он ее приватизировал и бабушка при жизни оказалась в составе семьи.Никаких других договоров и завещания,по которому квартира могла бы перейти в собственность внуку нет.Один из детей бабушки претендует на долю этой квартиры,а так же сбережений,которые так же неизвестно на каком основании снял со сбер.книжки внук.Вопрос: может ли один из детей бабушки претендовать на долю от квартиры и сбережений?Спасибо.

, Ксения, г. Ульяновск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети наследодателяя,  внуки наследует по праву представления. То есть в вашей ситуации двое детей и внук ( наследовать будет вместо умершего ребенка бабушки, то есть вместо своего родителя) будут наследниками первой очереди, чтобы точно знать кому принадлежит квартира на монет открытия наследства, нужно заказать справку из ЕГРП, там будет указан собственник данной квартиры.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если завещания нет то оба ребенка имеют право претендовать на имущество своей матери после смерти, также внук если он имеет право наследовать в порядке представления.

следует выяснить точно в каком режиме находится квартира. Для этого следует заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру в УФРС (можно через МФЦ) там четко будет написано кто является собственником и на основании чего

С уважением Александр