8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у мужа и жены при разводе?

В гражданском браке прожили 10 лет, жили в моей кВ, его квартиру сдавали и на эти деньги куплены 2 машины. На его зп решали бытовые вопросы. За мой труд полностью решались проблемы по хозяйству. Я работала 2х работах, сократили, осталась работать неофициально, мои деньги тратились на вещи мне, на отпуск нам, на покупки дивана, и тд. На его деньги также было куплена аппаратура и тд. Через год расписались, отношения совсем плохие хотим разводиться. Какие мои и его права? У меня до вступления в брак квартира от моей бабушки в собственности и машина. У него 3 квартиры, машина и дача. В права вступает он вступает в этом году. Вся собственность от его отца и его бабушки. При выяснении отношений разводиться, требует с меня 1млн рублей, за что я так и не пойму, наверное за машину которую мы купили от сдачи квартир плюс туда входили 200тыс алиментов от моего бывшего супруга. Как разойтись мирно и кому что полагается?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В первую очередь вам следует отбросить все что нажито до брака, так ак это разделу не подлежит.

Все что нажито в браке за исключением полученного по безвозмездным сделкам подлежит разделу в равных долях. И не распространяйтесь нигде что на 200 алиментов вы купили машину для супруга.

Для начаола выясните за что должны вы выплатить 1 млн. рублей, если хочет машину то делите также в равных долях.

Если по мирному не получится то придется идти в суд и там все делить

С уважением Александр

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

По Российскому законодательству семейные правоотношения возникают ТОЛЬКО в случае заключения брака в органах Загса. Понятие «семейные правоотношения» включает в себя имущественные права супругов в отношении совместно нажитого имущества. В Вашем случае брак не был зарегистрирован в органах загса. Это значит, что и понятие «совместно нажитого имущества» места не имеет. В данном случае имеют место гражданские правоотношения. Недвижимое и движимое имущество, которое находится в Вашей собственности-принадлежит Вам, имущество, зарегистрированное на мужчину-принадлежит ему. Остальное имущество. не подлежащее регистрации вы должны поделить между собой добровольно. Если не получится. то в судебном порядке. Каждому из вас нужно будет документально и с помощью свидетельских показаний доказывать на чьи средства приобреталось это имущество, кто из вас им пользовался. Повторюсь, что данный раздел относится не к области семейных правоотношений. а к области гражданких правоотношений (как если бы Вы были совершенно посторонними людьми).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014