Какие права у мужа и жены при разводе?

В гражданском браке прожили 10 лет, жили в моей кВ, его квартиру сдавали и на эти деньги куплены 2 машины. На его зп решали бытовые вопросы. За мой труд полностью решались проблемы по хозяйству. Я работала 2х работах, сократили, осталась работать неофициально, мои деньги тратились на вещи мне, на отпуск нам, на покупки дивана, и тд. На его деньги также было куплена аппаратура и тд. Через год расписались, отношения совсем плохие хотим разводиться. Какие мои и его права? У меня до вступления в брак квартира от моей бабушки в собственности и машина. У него 3 квартиры, машина и дача. В права вступает он вступает в этом году. Вся собственность от его отца и его бабушки. При выяснении отношений разводиться, требует с меня 1млн рублей, за что я так и не пойму, наверное за машину которую мы купили от сдачи квартир плюс туда входили 200тыс алиментов от моего бывшего супруга. Как разойтись мирно и кому что полагается?

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В первую очередь вам следует отбросить все что нажито до брака, так ак это разделу не подлежит.

Все что нажито в браке за исключением полученного по безвозмездным сделкам подлежит разделу в равных долях. И не распространяйтесь нигде что на 200 алиментов вы купили машину для супруга.

Для начаола выясните за что должны вы выплатить 1 млн. рублей, если хочет машину то делите также в равных долях.

Если по мирному не получится то придется идти в суд и там все делить

С уважением Александр

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

По Российскому законодательству семейные правоотношения возникают ТОЛЬКО в случае заключения брака в органах Загса. Понятие «семейные правоотношения» включает в себя имущественные права супругов в отношении совместно нажитого имущества. В Вашем случае брак не был зарегистрирован в органах загса. Это значит, что и понятие «совместно нажитого имущества» места не имеет. В данном случае имеют место гражданские правоотношения. Недвижимое и движимое имущество, которое находится в Вашей собственности-принадлежит Вам, имущество, зарегистрированное на мужчину-принадлежит ему. Остальное имущество. не подлежащее регистрации вы должны поделить между собой добровольно. Если не получится. то в судебном порядке. Каждому из вас нужно будет документально и с помощью свидетельских показаний доказывать на чьи средства приобреталось это имущество, кто из вас им пользовался. Повторюсь, что данный раздел относится не к области семейных правоотношений. а к области гражданких правоотношений (как если бы Вы были совершенно посторонними людьми).