Порядок уплаты налогов при сдаче квартиры в аренду

Здравствуйте. Я сдаю квартиру, ранее заключала договор на год и платила налоги раз в год как физ. лицо. Правильно ли это? Чем отличается заключение договора аренды на год от заключения договора на 11 месяцев? В каком случае человек считается индивидуальным предпринимателем?

, Дарья, г. Москва
Вячеслав Каминский
Юрист

Индивидуальным предпринимателем гражданин становится когда он будет зарегистрирован в качестве ИП в установленном законом порядке...

Даже если Вы сдавали в наем свою квартиру на срок менее 1 года то предоставив договор найма с Вас взыщут налог конкретно с периода сдачи жилья в наем...

Арина Лазарева
Юрист

В дополнение к вышесказанному, договор, заключенный на срок менее одного года, не подлежит регистрации в Регпалате.

Дарья
Клиент, г. Москва

Что это значит? В каком случае, в принципе, человек, сдающий квартиру должен регистрироваться как ИП, и должен ли вообще?

Чем отличается заключение договора аренды на год от заключения договора на 11 месяцев?

договор, заключенный на срок менее одного года, не подлежит регистрации в Регпалате.

Как ИП вы не обязаны регистрироваться, поскольку как собственник квартиры, как физическое лицо, имеете право ею распоряжаться, например, сдавать в аренду, следовательно, это нельзя отнести к предпринимательской деятельности, таким образом, вам не надо регистрироваться себя в качестве ИП, чтобы сдавать квартиру.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Человек считается ИП, когда в налоговой получит свидетельство предпринимателя (желтинковая  такая бумажка).

Если договор аренды  квартиры на срок 1 год и более, то он  должен пройти регистрацию в Росреестре. Поэтому договора такие заключают обычно на 11мес. и 20 дней.

При сдаче  в аренду квартиры необходимо:

— До 30 апреля  подать декларацию в налоговую о полученном доходе ( с аренды квартиры) и расчете налога.

-До 15 июля надо заплатить налог ( с аренды квартиры)

Оплачивать ( а в декларации… до 30 апреля указан  расчет)  надо:

-Если не ИП а как физическое лицо то — 13%  от суммы годового дохода.

-Если открыть ИП, получить вместе с этим разрешение на УСН ( упрошенную систему налогообложения- заявительный характер) и указать вид деятельности сдача в аренду жилья то налог платится -6%  от полученной суммы.(Существует ставка -15%  доходы- расходы  … но данный режим не совсем удобен и не выгоден.)

Дарья удачи!