Регистрация договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Какие документы необходимо отдать в рос.реестр при регистрация купли-продажи квартиры?

Нужно ли сдавать акт приёма-передачи? Предполагает ли подписание акта приёма-передачи освобождение квартиры от вещей продавца в обязательном порядке?

, Сергей, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Какие документы необходимо отдать в рос.реестр при регистрация купли-продажи квартиры?

Сергей

1. договора

2. акты

3. квитанция об оплате госпошлины

4. выписка из домовой книги

5. свидетельство о гос. регистрации (для обозрения)

Нужно ли сдавать акт приёма-передачи?

Сергей

Да, в 3-х экземплярах.

Предполагает ли подписание акта приёма-передачи освобождение квартиры от вещей продавца в обязательном порядке?

Сергей

Да, предполагается, иной порядок может быть установлен в самом акте.

С Уважением, Надежда.

Благодарю за столь подробный ответ. Остался ещё один вопрос. Обязательно ли отдавать выписку из домовой книги в рос.реестр?

Сергей

Сергей, этот документ сдается, при получении свидетельства о регистрации права собственности, он выдается обратно на руки. В некоторых регионах достаточно копии (с предоставлением оригинала).

Успехов.

Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии с нормами российского законодательства для процедуры регистрации права собственности на квартиру необходимы следующие документы:

1. Письменное заявление о регистрации перехода права собственности, которое подается обеими сторонами сделки. Как правило, такое заявление составляют сами сотрудники регистрирующего органа, а лица, регистрирующие право собственности на квартиру, лишь подписывают его. Если право собственности (либо право хозяйственного ведения) продавца (или дарителя, или другого собственника) квартиры возникло до 01 января 1999 года и не было зарегистрировано в ЕГРП, в регистрирующий орган дополнительно предоставляется заявление о регистрации права продавца и правоустанавливающий документ.

2. Паспорта или другие документы, удостоверяющие личность сторон сделки, послужившей основанием перехода права собственности на квартиру. Если одну или обе стороны договора представляет доверенное лицо, нужно дополнительно представить нотариально удостоверенную доверенность для подтверждения его полномочий.

3. Документ (квитанцию) об уплате государственной пошлины за проведение государственной регистрации права собственности.

4. Договор купли-продажи  квартиры, а также подписанный акт приема-передачи отчуждаемой квартиры (при его наличии). Обычно  договор предоставляется минимум в двух (подлинных) экземплярах.

5. Правоустанавливающий документ, который подтверждает наличие ранее приобретенного права собственности продавца (или другого собственника квартиры) на жилое помещение. Как правило, этим подтверждающим документом является свидетельство о регистрации.

6. Техническое описание объекта недвижимости — кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт на квартиру оформляется собственником в БТИ по месту нахождения передаваемой квартиры.

7. Выписка из домовой книги, в которой отражаются сведения обо всех прописанных в квартире лицах, с обязательным заполнением всех граф. Следует учитывать, что выписка из домовой книги считается действительной недолго, поэтому ее нужно запрашивать прямо перед подачей документов в орган регистрации, когда все остальные необходимые документы уже собраны.

8. Справка об отсутствии у продавца задолженности по коммунальным платежам.

 9. При продаже квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину, дополнительно требуется предоставить в орган регистрации разрешение органа опеки и попечительства.

10. Если квартира подвергалась перепланировке, должен быть предоставлен документ, который узаконивает перепланировку.

11. Нотариально заверенное согласие супруга продавца (или другого собственника) квартиры на продажу (отчуждение) квартиры. Нотариальное согласие супруга не требуется, если квартира не является совместной собственностью (например, если квартира принадлежала одному из супругов до брака или была приобретена в порядке дарения, наследования или по другим безвозмездным сделкам).

 Акт приема-передачи сдается в трех экземплярах и предполагает освобождение квартиры от вещей продавца, если в нем не установлен иной порядок и сроки.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Томск

Благодарю за столь подробный ответ. Остался ещё один вопрос. Обязательно ли отдавать выписку из домовой книги в рос.реестр?

Пожалуйста, всегда рада помочь.

Выписка относится к так называемым необязательным документам для регистрации права собственности, но желательно ее иметь, так как Росреестр может запросить.