8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой должен быть штраф за случайное повреждение телефонного кабеля?

Мой муж перерезал телефонный кабель во время работы, не зная что этот кабель вообще работает. На него наложили штраф в размере 200 000 рублей, который он будет выплачивать с зарплаты. Я хочу знать, сколько составляет штраф за такое повреждение.

, Феня,
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если описанный инцидент имел место во время работы Вашего мужа и указанный Вами «штраф» был наложен работодателем, то необходимо руководствоваться правилами ст. 248 Трудового кодекса РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, сколько должно быть официально рабочих месяцев, что бы пройти на универсальное пособие?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько должно быть официально рабочих месяцев, что бы пройти на универсальное пособие?
, вопрос №4049139, Elena Tyapochkina, г. Заволжье
Автомобильное право
Помогите пожалуйста какие мои действия должны быть?
Добрый день. Машина из автосалона еще на гарантии не исправна, салон эту проблему устранять не хочет уже 3 раз. Помогите пожалуйста какие мои действия должны быть?
, вопрос №4048993, Екатерина, г. Казань
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
, вопрос №4048393, Виктор Антипин, г. Москва
Нотариат
Долг остается на родственниках или должен быть списан?
Здравствуйте, мать взяла займ, о котором мы узнали только недавно. Несколько месяцев назад ее не стало, а долг остался приличный (компания срочноденьги). В наследство никто не вступал, но я в этом не уверена, не совсем понимаю в этом процессе. Долг остается на родственниках или должен быть списан?
, вопрос №4047978, Анна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день.Купили квартиру от застройщика, оказалось что окна не такого размера как должны быть(должно быть остекление цельное, а по факту со стеной)
Добрый день.Купили квартиру от застройщика,оказалось что окна не такого размера как должны быть(должно быть остекление цельное,а по факту со стеной)
, вопрос №4047909, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014