На какое имущество накладывается арест СП

Здравствуйте! У меня были просрочки по кредиту в связи с чем банк обратился в суд,котрый вынес постановление на арест имущества.На какое имущество будет осуществлен арест,если собственниками квартиры являемся я и моя мама ,а имущество которое принадлежал мне в квартире ,все что там есть покупала моя мама ,есть на некоторое чеки с указанием что покупателем являлась мама.Могут ли сразу же забрать арестованное имущество.Если нет то какой срок дают на то что или погасить полную задолженность или реализовывается имущество.Можно ли не пускать в квартиру судебного пристава

, Анна Сидорова, г. Орехово-Зуево
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. Таким образом. в Вашем случае это просто обеспечительная мера, коотрая применяется, чтобы облегчить исполнение решения суда.

Поэтому до того момента как решение суда вступит в законную силу имущество не будет реализовано.

При этом, арест может быть наложен только на Ваше имущество, поэтому  то имущество, на которое есть чеки/квитанции не может быть арестовано.

После вступления решения суда в законую силу в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство. После этого, согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» у Вас будет 5 дней для добровольного исполнения решения суда. При этом, Вы имеете полное право гасить кредит и в настоящее время.

 Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных пристава», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещениеэ. Ткеим образом, если Вы не впустите пристава. он может вскрыть квартиру, где Вы проживаете

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

рекомендуется принимать также во внимание

перечень в ст.446 ГПК РФ, в соответствии с которой

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено
на:

  • единственное пригодное для проживания жилье (его часть)
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,

Елена