8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое имущество накладывается арест СП

Здравствуйте! У меня были просрочки по кредиту в связи с чем банк обратился в суд,котрый вынес постановление на арест имущества.На какое имущество будет осуществлен арест,если собственниками квартиры являемся я и моя мама ,а имущество которое принадлежал мне в квартире ,все что там есть покупала моя мама ,есть на некоторое чеки с указанием что покупателем являлась мама.Могут ли сразу же забрать арестованное имущество.Если нет то какой срок дают на то что или погасить полную задолженность или реализовывается имущество.Можно ли не пускать в квартиру судебного пристава

, Анна Сидорова, г. Орехово-Зуево
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. Таким образом. в Вашем случае это просто обеспечительная мера, коотрая применяется, чтобы облегчить исполнение решения суда.

Поэтому до того момента как решение суда вступит в законную силу имущество не будет реализовано.

При этом, арест может быть наложен только на Ваше имущество, поэтому  то имущество, на которое есть чеки/квитанции не может быть арестовано.

После вступления решения суда в законую силу в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство. После этого, согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» у Вас будет 5 дней для добровольного исполнения решения суда. При этом, Вы имеете полное право гасить кредит и в настоящее время.

 Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных пристава», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещениеэ. Ткеим образом, если Вы не впустите пристава. он может вскрыть квартиру, где Вы проживаете

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

(в дополнение)

рекомендуется принимать также во внимание 

перечень в ст.446 ГПК РФ, в соответствии с которой 

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено
на:

  • единственное пригодное для проживания жилье (его часть)
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.12.2014