Рабочее время

У нас на работе начинается прессинг. Пожалуйста, разъясните, может я не права.

У нас 12-ти часовой рабочий день (вернее 11-ти и час обед) - день, ночь, отсыпной, выходной. Электронная система пропусков.

С недавнего времени, в связи с предстоящим сокращением, стали строго следить за временем. Многие, в том числе и я, по устоявшейся договорённости, меняемся со сменщиками в 7.30 утром и 19.30 вечером, т.е. те же 12 часов, хотя как бы положено в 8.00 и 20.00. Но ни в договоре, ни в каком другом документе этого чётко не прописано.

Раньше начальство это вполне устраивало, а теперь требует утром уходить не раньше 8 и вечером не раньше 20. Многим это неудобно, особенно вечером, из-за транспорта.

Это является нарушением или нет, с нашей стороны? И в каком документе должно чётко оговариваться время начала и окончания смены?

, Наталья, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Вы должны придерживаться правил внутреннего трудового распорядка, если оговорено с 08.00 до 20.00 (если это официально прописано), то должны быть на работе в это рабочее время. Если нет локального акта, и этот момент не прописан у Вас в трудовом договоре, то Вы вправе требовать от работодателя установления этих правил в письменном виде.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если Вы работаете в условиях нормальной рабочей недели (т.е. не посменно и не ненонрмированно) в силу ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Таким образом, у Вас должно быть не более 3-х рабочих дней в таком режиме.

В силу ст. 97 работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени. Однако, это может быть только с согласия работника.

Во-вторых, посмотрите, какой режим работы установлен в Вашем трудовом договоре. Если там написано про 8-ми часовой рабочий день, то, получается, что работодатель самостоятельно изменил существенные условия Трудового договора. Это недопустимо. поскольку в ст. 72 ТК РФ установлено, что Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,