8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рабочее время

У нас на работе начинается прессинг. Пожалуйста, разъясните, может я не права.

У нас 12-ти часовой рабочий день (вернее 11-ти и час обед) - день, ночь, отсыпной, выходной. Электронная система пропусков.

С недавнего времени, в связи с предстоящим сокращением, стали строго следить за временем. Многие, в том числе и я, по устоявшейся договорённости, меняемся со сменщиками в 7.30 утром и 19.30 вечером, т.е. те же 12 часов, хотя как бы положено в 8.00 и 20.00. Но ни в договоре, ни в каком другом документе этого чётко не прописано.

Раньше начальство это вполне устраивало, а теперь требует утром уходить не раньше 8 и вечером не раньше 20. Многим это неудобно, особенно вечером, из-за транспорта.

Это является нарушением или нет, с нашей стороны? И в каком документе должно чётко оговариваться время начала и окончания смены?

Показать полностью
, Наталья, г. Тула
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Вы должны придерживаться правил внутреннего трудового распорядка, если оговорено с 08.00 до 20.00 (если это официально прописано), то должны быть на работе в это рабочее время. Если нет локального акта, и этот момент не прописан у Вас в трудовом договоре, то Вы вправе требовать от работодателя установления этих правил в письменном виде.

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если Вы работаете в условиях нормальной рабочей недели (т.е. не посменно и не ненонрмированно) в силу ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Таким образом, у Вас должно быть не более 3-х рабочих дней в таком режиме. 

В силу ст. 97 работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени. Однако, это может быть только с согласия работника.

Во-вторых, посмотрите, какой режим работы установлен в Вашем трудовом договоре. Если там написано про 8-ми часовой рабочий день, то, получается, что работодатель самостоятельно изменил существенные условия Трудового договора. Это недопустимо. поскольку в ст. 72 ТК РФ установлено, что Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Ограничения только во времени или и в уровне громкости?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробности закона о тишине в Московской области. Ограничения только во времени или и в уровне громкости? В утреннее время с 8 до 9 ч Прикреплен файл видео в квартире при проведении утренних мероприятий.С уважением Татьяна
, вопрос №4088142, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014