8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заново подать на алименты?

Здравствуйте.Дочери 24 года,у неё уже свой ребёнок,от аллиментов мама отказалась 5лет назад.Может ли дочь подать на отца на алименты?

, светлана,
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

От алиментов мама официально отказаться не может. Если приостановлено было взыскание, так как мама забрала исполнительный лист, то это реально и задолженность в этом случае не начисляется за время остановки взыскания.

Если имеется задолженность по алиментам, то правильнее всего было бы обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве (замене стороны — взыскателя), поскольку по достижении совершеннолетия законный представитель (родитель ребенка) не вправе распоряжаться собственность — деньгами (задолженностью) (ст. 60 СК РФ) уже полностью правоспособного гражданина (бывшего несовершеннолетнего).
Суд выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ о замене стороны в исполнительном производстве на основании которого пристав выносит аналогичное ПОСТАНОВЛЕНИЕ и должник начинает отдавать долг уже непосредственно совершеннолетнему!

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если я правильно поняла, то Ваша дочь хочет получить алименты от отца своего ребенка?

В этом случае, если она получала судебный приказ и подавала его в службу судебных приставов, она может вновь туда обратиться, поскольку в силу ч. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.
Если же Ваша дочь не получала судебный приказ о взыскании алиментов с отца ребенка, а были какие-то устные договоренности, ей необходимо обратитьс в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если речь идет о том, что дочь будет взысивать алименты со своего отца, то это невозможно, поскольку ей уже есть 18-ть лет ии истек 3-х летний срок в течении которого можно предъявить исполнительный документ для взыскания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли в другой раз её подать?
Здравствуйте, что будет если пропустить срок подачи декларации о полученных доходах от продажи квартиры. Можно ли в другой раз её подать?
, вопрос №4062167, Сергей Шурыгин, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты?
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты? Если он не платил вообще их, и мне уже 25.
, вопрос №4057984, Виктория, г. Владивосток
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014