Присвоение песни

Уважаемый юрист, я пишу песни, они зарегистрированы в РАО. С моего разрешения несколько песен исполнил другой исполнитель. На своем сайте он указал, что мои только слова. На сторонних ресурсах пишут, что и слова его. Прилагаю скриншот. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации.

  • Безымянный
    .jpg
, Геннадий, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Необходимо обратиться к исполнителю с соответствующими претензиями.

Указать на следующее (нормы ГК РФ):

Статья 1315. Права исполнителя
2. Исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В
случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов
защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи
1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252
настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо
возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3)
в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом,
который использовал нарушитель.

Также Вы должны понимать, что если исполнитель не докажет, что Вы ему разрешали исполнять песни (заключили лицензионный договор), то такое разрешение нельзя считать вообще существовавшим:

Статья 1235. Лицензионный договор
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договор